Замминистра МЧС России высоко оценил работу пожарно-спасательной группировки

10 Июля 2021 Автор: Татьяна Наталина Фото: Людмила Ковалева
Замминистра МЧС России высоко оценил работу пожарно-спасательной группировки

Благодаря грамотным действиям южноуральских огнеборцев в пострадавших от природных пожаров районах региона удалось отстоять более 1800 жилых домов.

К вечеру сегодняшнего дня в Челябинской области снята угроза населенным пунктам в Карталинском и Нагайбакском районах, где стабилизировалась ситуация с природными пожарами. Тем не менее, в территориях продолжает работать группировка МЧС России, лесного хозяйства, а также добровольные пожарные. В настоящее время площадь активного горения составляет 20 га.
- Общая численность группировки составляет более 630 человек, 142 единицы техники и 4 пожарных поезда, - уточняют в оперативном штабе. - В тушении задействована авиация - самолеты Ил-76, Бе-200 и вертолет Ми-8. На очаги горения выполнено 38 сбросов воды, общим объемом 290 тонн.
По словам заместителя министра МЧС России Ильи Денисова, в ликвидации данной ситуации участвовала почти четверть федеральной группировки, дислоцированной на территории Челябинской области.
- По внешнему осмотру, было установлено, что зачастую пожар принимал форму огневого шторма, который, согласно всех расчетов, невозможно потушить, и силы и средства подразделений пожарной охраны необходимо затачивать на защиту негорящих зданий и сооружений, - прокомментировал ситуацию Илья Денисов. - Таким образом, удалось отстоять более 1800 жилых домов. Подразделения пожарной охраны, привлеченные силы добровольцев сделали все что могли, работали на пределе в условиях риска для своей жизни. Тушение пожара осложняли климатически условия: шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду, засуха и жара. Скорость распространения пожара составляла более 150 метров в минуту. Я считаю, в сложившейся ситуации пожарно-спасательные подразделения выполнили свою задачу.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты