Почему выпадают волосы после заболевания коронавирусом

16 Июля 2021 Автор: Мария Русакова Фото: Людмила Ковалева
Почему выпадают волосы после заболевания коронавирусом


С конца 2020 года основная доля пациентов врача-трихолога — люди, перенесшие COVID-19.

Одним из последствий заболевания коронавирусом является выпадение волос. С конца 2020 года люди стали значительно чаще обращаться с этой проблемой к специалистам — врачам-трихологам. «Полит-74» узнал у врача-дерматовенеролога, трихолога Андрея Кривоусова, как восстановить волосы.

Как отмечает Андрей Кривоусов, причин выпадения волос после перенесения коронавирусной инфекции несколько: высокая температура, лихорадка, низкая сатурация кислорода, стресс.

Антибиотики, гормональные, противовирусные и препараты для разжижения крови, используемые для лечения от COVID-19, могут отказывать губительное влияние на волосы.

«Сама волосяная луковица во время роста волоса находится в фазе анагена и переходит в фазу телогена, когда собирается выпадать. COVID-инфекция вынуждает луковицу переходить в фазу телогена, и повернуть вспять этот процесс невозможно. Если луковица перешла в фазу телогена, ее никакими методами не заставить вернуться обратно», — объясняет врач.

Фаза телогена — процесс выпадения волоса, который длится примерно 90 дней. После перенесенной инфекции процесс выпадения волос может длиться от трех месяцев до полугода. Как отмечают врачи, выпадение носит абсолютно временный характер и волосы впоследствии полностью восстановятся.

Если выпадение волос беспокоит и носит неконтролируемый характер, то лучше обратиться к врачу-трихологу.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты