Южноуральскому общепиту рекомендовали обеспечить вакцинацию работников

16 Июля 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Южноуральскому общепиту рекомендовали обеспечить вакцинацию работников


О том, сколько человек на предприятии следовало бы привить от COVID-19, сообщил на совещании в минэкономразвития региона представитель областного минздрава.

Начальник отдела профилактики заболеваний и здорового образа жизни министерства здравоохранения Челябинской области Денис Коршунов рекомендовал предприятиям общественного питания обеспечить своим работникам проведение вакцинации против коронавирусной инфекции в объеме не менее 60 % от штатной численности и не менее 90 % – от числа сотрудников старше 60 лет, сообщили в пресс-службе минэкономразвития.

По мнению министра экономического развития региона Натальи Лугачевой, в этом контексте своевременна и актуальна инициатива губернатора по предоставлению выходного дня привитым работникам, которую поддержали десятки предприятий Южного Урала.

В 2020 году общепит вошел в число отраслей, наиболее пострадавших от последствий пандемии, поэтому предприятиям были предоставлены различные меры поддержки — как на федеральном, так и на региональном уровне. Несмотря на то, что сегодня сняты практически все ограничения на работу организаций, соблюдение санитарных норм остается главным условием для продолжения их работы.

По словам Натальи Лугачевой, в 2021 году мониторинг ситуации в экономике продолжается.

«По его итогам уже в апреле по инициативе Алексея Текслера в регионе уменьшены ставки по упрощенной системе налогообложения и расширены перечни видов экономической деятельности, при которых может применяться патентная система налогообложения, для предпринимателей в наиболее пострадавших отраслях, особенно медленно восстанавливающихся в текущем периоде. В первую очередь это туристический и гостиничный бизнес, сфера общественного питания и организации досуга», — цитирует руководителя ведомства пресс-служба минэкономразвития.

Правила работы, принятые еще в мае 2020 года, действительны до 1 января 2022-го, напомнила замначальника отдела гигиены и питания регионального управления Роспотребнадзора Алла Жернова. К ним относятся обязательное соблюдение масочного режима (это касается и работников кафе и ресторанов, и посетителей), запас рециркуляторов и дезинфицирующих средств вирулицидного действия, регулярное проведение дезинфекционной уборки, входной контроль сотрудников на наличие температуры и признаков простудного заболевания.

Поделиться

Сегодня | 11:54
В Челябинской области отправили за решетку участников «табачной» ОПГ

Изъята табачная продукция на общую сумму порядка полутора миллиона рублей.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты