Готовы ли родители разрешить своим детям вакцинироваться от коронавируса

21 Июля 2021 Автор: Мария Русакова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Готовы ли родители разрешить своим детям вакцинироваться от коронавируса


Как показали результаты опроса, отцы более лояльны к прививке, чем матери.

Глава национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцинация подростков от коронавирусной инфекции начнется до 20 сентября текущего года. В связи с этим сервис SuperJob провел опрос среди 500 родителей подростков от 12 до 17 лет об их готовности вакцинировать детей.

Однозначно согласны с вакцинацией детей лишь 8 % взрослых. Еще 23 % не уверены, но склоняются в пользу данного решения. Не готовы ставить прививку подросткам 69 % россиян. При этом отцы легче идут на вакцинацию детей, чем матери. По результатам опроса, согласны с прививкой 12 % отцов и лишь 3 % матерей.

Психоаналитик Дмитрий Петров в беседе с корреспондентом «Полит74» объяснил опасения женщин.

«Самая важная нейронная связь в нашем мозгу — это связь между ребенком и матерью. Это сеть является гарантией безопасности ребенка, это заложено природой. Между мамой и ребенком существует такой природный Wi-Fi», — поясняет специалист.

У матерей нет отличия между понятиями «переживание» и «сопереживание». Это значит, что мама видит в ребенке саму себя, в то время как отец видит отдельную личность.

Многие родители не хотят вакцинировать детей в связи с недостаточной изученностью вакцины. Однако, как отмечает главный врач детской поликлиники № 8 города Челябинска Антон Рыжий, вакцинация всегда служит дополнительной защитой от тяжелой инфекции.

«Учитывая активную жизнь подростков, которые часто находятся в больших компаниях, я бы на месте родителей постарался максимально защитить своего ребенка с помощью вакцины», — комментирует врач.
Перед вакцинацией необходимы осмотр и консультация врача.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты