Сотрудники ЮУрГУ получили от ЧМК гранты на реализацию экопроектов

23 Июля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Федор Шмидт
Сотрудники ЮУрГУ получили от ЧМК гранты на реализацию экопроектов


Инициативы преподавателей вуза были отмечены на конкурсе «Эко-Проектор» Челябинского металлургического комбината (ЧМК, входит в Группу «Мечел»).

Один из проектов посвящен вымирающим видам животных, которые еще обитают в нашем регионе. Участники конкурса издали детскую «Красную книгу» по Челябинской области в виде раскраски, в которой представлено 17 видов птиц и зверей. Кроме того, на каждой странице можно прочесть стихи южноуральских поэтов о природе родного края.

По словам завкафедрой философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Елены Гредновской, с помощью этой раскраски ребенок в игровой форме сможет легко освоить познавательный материал. «Надеемся, что такие знания позволят детям быть более внимательными к природе», — отметила она.

Привлечь внимание жителей региона к экологическим проблемам преподаватели ЮУрГУ предложили и в игровой форме. Sorting Board Game — так называется настольная игра, в которой участники становятся защитниками окружающей среды и соревнуются с другими игроками в правильной и быстрой сортировке мусора. Игра рассчитана на школьников и взрослых.

Игру придумал рассказал преподаватель философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Артур Дыдров. По его словам, он несколько лет увлекается настольными играми и заметил, что среди них совсем нет игр, связанных с экологической тематикой.

«А после участия в экологическом форуме появилась идея создать проект, где дети и взрослые в игровой форме смогут запомнить базовые навыки по разделению и утилизации мусора», — рассказал Артур Дыдров.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты