На Южном Урале не хватает продавцов

23 Июля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале не хватает продавцов


Работодатели готовы платить таким работникам в среднем 34,3 тысячи рублей.

За последний год в России компаниями розничной торговли было открыто 1,1 млн вакансий, это больше, чем в любой другой отрасли. Самыми активными работодателями стали продуктовые сети, на них приходится 47 % от всех вакансий розницы. Также активно ищут сотрудников магазины одежды, обуви и аксессуаров (18 % от всех вакансий) и интернет-магазины (13 %).

Челябинская область оказалась на 9-м месте по числу предложений о работе в рознице. В нашем регионе было открыто 23,4 тысячи таких вакансий. Как и в целом по стране, на Южном Урале отрасль опережает остальные. Особенно остро торговые компании нуждаются в продавцах, это треть всех вакансий. Также работодатели ищут директоров магазинов, кладовщиков, администраторов, водителей, сборщиков заказов и IT-специалистов.

При этом на одну вакансию продавца на Южном Урале приходится всего 1,8 резюме, что свидетельствует о дефиците кадров. В целом по России аналогичная ситуация: 1,7 резюме на вакансию.

Средняя предлагаемая заработная плата в компаниях розничной торговли в стране сегодня составляет 42,1 тысячи рублей. В Челябинской области работодатели готовы заплатить своим сотрудникам в среднем 34,3 тысячи. При этом наиболее высокие зарплаты в рознице предлагают программистам: в России — 122,9 тысячи рублей, в Челябинской области — 108 тысяч. Продавцы-кассиры на Южном Урале смогут рассчитывать на 23,9 тысячи рублей, продавцы-консультанты — на 33,6 тысячи.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты