Как проекты разрабатывают южноуральские школьники в Сочи

24 Июля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Как проекты разрабатывают южноуральские школьники в Сочи


В образовательном центре «Сириус» продолжается Научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы».

Юных исследователи 8-10-х классов из Челябинской области отправились в сочинский центр «Сириус», где проходит научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы».

Там 11 наших ребят работают в проектных группах над реальными научными задачами и производственными проектами. Их работу контролируют наставники — известные российские ученые и преподаватели.

Например, ученица 10 класса Академического лицея Магнитогорска Екатерина Мазуркевич вместе с командой единомышленников разрабатывает логистическую систему автоматизированной сортировки и доставки товара.

«Мы создаем конвейер, который самостоятельно будет сортировать посылки в зависимости от размера и расположения постамата на карте, а также загружать их в аппарат, который в свою очередь будет самостоятельно их доставлять», – поясняет Екатерина.

На данный момент разработанный командой школьников робот небольшой, но в перспективе планируется создание настоящей грузовой машины.

Ребята находятся в «Сириусе» уже две недели. Каждый их день насыщен полезными лекциями, творческой работой над проектами и яркими мероприятиями. Командам доступно современное оборудование лабораторий научно-технологического университета и лицея «Сириус». Главная цель смены – дать возможность каждому ребенку выбрать свою профессиональную траекторию, на которой он сможет реализовать свои способности и таланты.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты