Аграрную политику предлагают включить в народную программу «Единой России»

23 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: pravmin.gov74.ru
Аграрную политику предлагают включить в народную программу «Единой России»


Алексей Текслер рассказал на стратегической сессии «ЕР» о поддержке аграриев Челябинской области.

Для развития сельских территорий нужен комплексный подход. Чтобы люди хотели жить и работать на селе, нужны реальные механизмы поддержи всех сфер жизни. Это должно найти отражение в народной программе партии, считают участники стратегической сессии на тему «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий», прошедшей на площадке «Единой России».

В «ЕР» уверены, что качество жизни на селе повысят приоритеты, закрепленные в народной программе партии.

«Вместе с экспертным сообществом мы должны выработать предложения в народную программу, которые позволили бы принять новую современную аграрную сельскохозяйственную политику, обеспечивающую достойную жизнь для человека, его возможность и развиваться, и вести ту или иную хозяйственную деятельность в сельских территориях», — подчеркнул заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Причем сегодня акценты и часть средств следует переориентировать на небольшие хозяйства и фермеров, уверен координатор партийного проекта «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Первое — льготное кредитование должно быть максимально доступно для большего количества небольших хозяйств, — отметил он. — Надо и дальше снимать ограничения: это касается и залогов, и общего количества документов, которые надо предоставлять в банки. Сегодня по отдельным видам грантов лишь один из пяти, а где-то из десяти человек получает их. Нам надо четко определиться по направлениям и менять правила получения грантов только для того, чтобы увеличивать количество получателей и объем денежных средств».

Об инициативе по поддержке аграриев Челябинской области рассказал губернатор региона, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Текслер.

«Во время своего обращения к Законодательному Собранию предложил снизить на два года, текущий и следующий, ставку единого сельхозналога в два раза — до 3 %, — отметил Алексей Текслер. — Депутаты это решение поддержали и 17 июня на заседании приняли региональный закон о снижении вдвое ставки единого сельхозналога на период 2021-2022 годов. Эта инициатива позволит значительно снизить налоговую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей и является действенной мерой поддержки, которая применяется сегодня только в Московской области и еще нескольких регионах».

По мнению участников сессии, многие проблемы АПК поможет решить запуск национального проекта «Развитие села» и принятие федерального закона «О развитии сельских территорий». Включить этот пункт в народную программу «Единой России» предложила председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

«Проблема сбыта продукции фермеров и личных подсобных хозяйств должна быть решена, — говорит Юлия Оглоблина. — Мы считаем, что малые формы хозяйствования могут составить конкуренцию крупным производителям».

В развитии сельских территорий, по мнению экспертов, свое слово должна сказать молодежь. Чтобы молодые люди возвращались из города, нужно дать им четкое понимание перспектив в плане образования, трудоустройства, обеспечения бытовых и иных потребностей.

«В действующей «Стратегии устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года» есть целевой показатель соотношения заработной платы со средним значением по экономике: к 2030 году мы должны дойти до 80 %, — заявила член Высшего совета «Единой России», председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Наталья Агапова. — Мы предлагаем, чтобы в народной программе предусмотрели изменения в эти документы».

Повысить активность агробизнеса на селе поможет упрощение административных процедур для малых форм хозяйствования. Такой пункт найдет отражение в народной программе «Единой России» по предложению Российского союза предприятий молочной отрасли. Также нужно создать фонд льготного кредитования, считает председатель совета Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая.

«Механизм предоставления льготного кредита фермерам нужно подвести под гарантии фонда. Условия, сроки и ставки, пакет документов должны быть конкретизированы, а процедура оформления упрощена и ускорена», — сказала она, предложив также разработать компенсации части затрат фермеров.

Важной мерой поддержки предприятий АПК и сельских территорий может стать повышение эффективности использования сельхозземель. Причем нельзя допустить зарастания кустарником и опустынивания территорий, считает зампредседателя аграрного комитета Ставропольской краевой думы Виктор Надеин.

Предложения, высказанные на стратегической сессии, найдут отражение в народной программе «Единой России», которая сейчас формируется. Они войдут в блок, посвященный поддержке и развитию сельских территорий, и будут в числе приоритетов работы партии. Как заверил замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, министерство окажет поддержку в реализации озвученных инициатив.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу партии. Ранее она провела две стратегические сессии по поддержке семей с детьми и людей с инвалидностью.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты