Как выбрать самый вкусный сыр

24 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://riafan.ru/
Как выбрать самый вкусный  сыр

Плесень на нем — это зачастую вовсе не плюс, а свидетельство просрочки.

Считается, что сыр — не слишком полезный для здоровья продукт, а если это к тому же фальсификат с добавками улучшителей вкуса и пальмового масла, то, по мнению экспертов, он может оказаться и небезопасным. Практикующий врач-диетолог и нутрициолог Анна Белоусова поделилась с информационным агентством ФАН своими советами — как выбрать самый вкусный и безопасный сыр.

По мнению эксперта, нужно присмотреться к ценникам: натуральный продукт стоит недешево, а за бросовую цену обычно предлагают подделку. Качественный и натуральный продукт по цене 300 рублей за кг не купишь — слишком высока себестоимость.

«Если мы берем магазины шаговой доступности, то там можно найти качественный продукт. Но более качественные сыры дорогие, их, как правило, продают в отделе деликатесов. Поэтому если мы в употреблении сыра каким-то образом ограничены, то лучше взять продукцию более дорогую, но более вкусную», — советует диетолог.

Анна Белоусова также настоятельно рекомендует перед покупкой внимательно изучать, что написано на этикетке, даже мелким шрифтом. Особенно нужно обратить внимание на дату изготовления, чтобы не нарваться на просрочку. При этом «взять в зачет» не только окончания срока годности, но и дату фасовки продукта.

«Многие магазины шаговой доступности фасуют брикеты сыра с утра, и если эта дата фасовки сегодняшняя или вчерашняя, то можно брать спокойно,-заявляет эксперт.- Взяли кусочек сыра, который нам приглянулся, и рассмотрели его со всех сторон. Если там где-то есть хоть пятнышко плесени, то, понятно, кладем обратно. А еще говорим об этом товароведу. Не факт, что сыр снимут с полок, но иногда такое бывает».

Покупателю также следует внимательно приглядеться к внешнему виду продукта — насколько равномерно прокрашен сырный кусок. Если он залежался в магазине, края сыра обретают более темный и желтый оттенок, чем средняя часть.

«И по запаху вы все поймете, потому что бывают сыры совсем не пахнущие, а бывают духовитые,- делится Анна Белоусова.- Тот же маасдам, например, должен пахнуть достаточно резко. Пармезан — то же самое».

Причем, по словам эксперта, вопреки мнению ряда покупателей, количество и величина дырочек на сыре вовсе не являются свидетельством его качества. Их наличие просто зависит от сорта сыра, (поэтому у костромского или российского дырочек меньше) и технологии изготовления.

«Если вы приходите в отдел деликатесов, то там, как правило, можно допроситься, чтобы вам дали попробовать и понюхать кусочек сыра, — подытожила Анна Белоусова. — Это даже в правилах потребителя на информационной доске, на которую никто не смотрит, прописано».

Добавим, что ранее актриса, телеведущая и автор кулинарных рецептов Юлия Высоцкая на своей странице в Instagram рассказала о своем ноу-хау приготовления деликатесного сыра. Она опубликовала Stories, где показала лайфхак по созреванию сыра. Для этого гуру кулинарии предлагает использовать виноградные листья, благодаря чему деликатес станет еще изысканнее на вкус. Также недавно Высоцкая поделилась с любителями вкусной еды рецептом легкого десерта. Звезда рассказала, как можно в домашних условиях приготовить запеканку. В качестве главного ингредиента актриса выбрала итальянский сыр рикотта. Высоцкая подчеркнула: блюдо не доставит хлопот во время приготовления, зато результат может приятно поразить гурманов.
СЫР.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

02.10.2022 | 12:01
На Южном Урале 222 мобилизованных на спецоперацию заключили брак

Защитники Родины воспользовались своим правом не откладывать на месяц марш Мендельсона.

02.10.2022 | 10:36
По экотропе «Таганая» гуляет медведь

В национальном парке просят туристов соблюдать осторожность.

 
Новости   
Спецпроекты