Как обустроить дачу для летнего отдыха

24 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как обустроить дачу для летнего отдыха

Из подручных материалов можно без лишних трат создать уникальный садовый интерьер.

Южноуральские садоводы мечтают обустроить свою дачу красочно, оригинально и комфортно. Как этого добиться? «Народные Новости» предлагают советы экспертов, которые помогут вам в «подручной оснастке» садового участка.

К примеру, из кусков старых труб можно изготовить подвесные клумбы. Их для озеленения веранды, беседки или изгороди крепят прочной веревкой или цепочкой к перекладине. Такие клумбы не занимают много места и украсят вашу усадьбу.

А из старых поддонов можно изготовить добротную садовую мебель - столы, стулья, пуфики. Если их оснастить колесиками, они еще и обретут мобильность. Старую пластиковую канистру можно приспособить под садовую лейку, проделав в крышечке отверстия горячим гвоздем. А если ненужных канистр много, из них есть резон соорудить стеллаж для мелочей садового инвентаря.

Из дешевых каркасных решеток бывалые садоводы предлагают изготовить шпалеры с кадками для вьющихся растений для украшения веранды, а увитой розой решеткой окружить беседку или скамейку. Для этого подойдут быстрорастущие растения-однолетники: душистый горошек, вьюнок или настурции.

Также есть множество доступных средств, которые помогут избавиться от мелких вредителей, наносящих немалый вред урожаю. Так, колорадский жук очень боится горчицы. Ее сухую пачку следует развести в ведре воды с добавлением 100 мл уксуса. Опрыскайте полученным раствором ботву картофеля, и жуки исчезнут.

Еще один полезный совет поможет вам проводить вечера на даче с близкими и друзьями, не опасаясь нашествия комаров. Для этого стоит лишь посадить лимонное дерево, которое и сад украсит, и во многом защитит от надоедливых насекомых. У взрослого растения нужно срезать верхние листья и поставить на окно с солнечной стороны, из которого большую часть дня падает свет. Через две недели деревце нужно пересадить в открытый грунт, и, как заверяют эксперты, комары больше не будут вам досаждать.
А избавиться от тли и муравьев можно при помощи простого и дешевого средства, проверенного временем. Дегтярное мыло обладает свойствами инсектицида и прилипателя — его легко нанести на листья растений и оно содержит деготь, в составе которого есть фенол, оксид фенила, терпен и органические кислоты. Эти компоненты отпугивают насекомых.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

02.10.2022 | 12:01
На Южном Урале 222 мобилизованных на спецоперацию заключили брак

Защитники Родины воспользовались своим правом не откладывать на месяц марш Мендельсона.

02.10.2022 | 10:36
По экотропе «Таганая» гуляет медведь

В национальном парке просят туристов соблюдать осторожность.

 
Новости   
Спецпроекты