В Челябинске объявили аукцион на проект моста через реку Миасс

24 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний челябинск)
В Челябинске объявили аукцион на проект моста через реку Миасс

Подрядчик должен спроектировать не только мост, но и участки прилегающих улиц.

Будущий мост, который протянут от улицы Братьев Кашириных до Труда на участке от Краснознаменной до Энгельса, свяжет жилые кварталы северо-запада с центром Челябинска. Стартовая цена разработки проекта — более 32 млн рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен спроектировать не только мост, но и весь участок улицы — от Братьев Кашириных до Труда. Проектные работы будут проходить в два этапа. Так, инженерные изыскания с техническим отчетом по геодезии и гидрологии, влиянию на окружающую среду подрядчику предстоит провести до 20 февраля 2022 года. А на втором этапе, который планируют завершить к 20 марта 2023 года, он должен подготовить всю проектную документацию, чертежи и расчеты, получить положительное решение госэкспертизы. Затем в городе будут подыскивать подрядчика на само строительство моста.

В числе обязательных требований к проекту — проработка вариантов железобетонного, металлического и смешанного выполнения конструкций будущего моста. Кроме проектирования путепровода и подходов к нему, подрядчику также предстоит разработать детальный план развития улиц, которые он связывает.
Как пояснили в мэрии, это крайне важный объект транспортной инфраструктуры мегаполиса. В районе, где должны возвести задуманный еще 60-х годах ХХ века мост, сейчас идет активная застройка. Причем, это не только современное жилье, но и офисные, административные здания. Так, на перекрестке Краснознаменной и Кашириных планируют построить новое здание для Арбитражного суда, а на пустыре напротив отеля Radisson blu — для регионального отделения Федеральной налоговой службы. А по соседству новую прописку получит суд Центрального района.

Поделиться

Сегодня | 13:44
Наталья Котова потребовала своевременно прочищать ливневки в Челябинске

В областном центре фиксируется скопление воды из-за таяния снега на тротуарах и проезжей части.

Сегодня | 13:39
Троих южноуральцев отправили под суд за поджоги на железной дороге

Они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Челябинской области.

02.10.2022 | 12:01
На Южном Урале 222 мобилизованных на спецоперацию заключили брак

Защитники Родины воспользовались своим правом не откладывать на месяц марш Мендельсона.

02.10.2022 | 10:36
По экотропе «Таганая» гуляет медведь

В национальном парке просят туристов соблюдать осторожность.

 
Новости   
Спецпроекты