В Челябинске восстановят раскопанный сквер за счет тепловиков

26 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске восстановят раскопанный сквер за счет тепловиков


Повторное благоустройство обещают провести до 30 августа.

На северо-западе Челябинска восстановят раскопанный после проведения благоустройства сквер. Об этом стало известно сегодня, 26 июля, на аппаратном совещании в мэрии. На портале «Активный житель 74» челябинцы высказали свое возмущение раскопками в городе. По их словам, уложенную в прошлом году плитку сняли из-за ремонта на теплотрассе.

Как сообщили представители подрядчика, АО «УСТЭК-Челябинск», новую плитку в сквере по проспекту Победы пришлось снять из-за ремонта тепломагистрали. Но мэр задала резонный вопрос: почему дорогостоящее благоустройство не согласовали с коммунальщиками? Глава Курчатовского района Сергей Антипов заверил, что после завершения ремонта подрядчик выполнит и благоустройство участка. Градоначальник потребовала впредь синхронизировать график работ по благоустройству с коммунальными службами.

«На проспекте Победы в прошлом году была благоустроена прогулочная зона. В этом году на этом месте компания «УСТЭК-Челябинск» проводит работы по перекладке сетей, — рассказал вице-мэр Александр Астахов. — На этой неделе планируем еще раз собрать всех сетевиков и синхронизировать на 2022-2023 годы работы, проводимые по замене сетей с работами по благоустройству территорий».

Как обещают коммунальщики, восстановительные работы в сквере на проспекте Победы проведут в срок. Но зачем одно и то же делать дважды, выбрасывать собранные с жильцов за тепло деньги на ветер?

«По инвестиционному проекту почти 95 % объектов известны, которые «УСТЭК-Челябинск» готовит к ремонту, и МУП «ЧКТС» можно посмотреть. У вас есть территории, которые выбраны для благоустройства. Нужно синхронизировать работу, чтобы такого больше не было, — дала поручение глава города. — И продумать надо не на два-три года, а на пять лет вперед».

По словам Натальи Котовой, если даже жители проголосовали за благоустройство территории и она победила в конкурсе, а там планируются ремонтные работы, то люди поймут, если обновление перенесут на год. Можно также попросить сетевиков, чтобы они подстроились и внесли изменения в свою инвестпрограмму.

Глава Курчатовского района заявил, что ремонтные работы с мэрией были согласованы, подрядчик «аккуратно выполняет работы по ремонту сетей». После их окончания он обязуется выполнить и поврежденное благоустройство.

«На 90 % работы проводятся в широком газоне проспекта Победы, там, где мы и не планировали в прошлом году благоустройство, — отметил Сергей Антипов. — Из 3,5 тыс. кв. метров уложенной плитки по тропиночной сети сквера работы нарушены только не более чем на сотне «квадратов». Плитку аккуратно уложили рядом, в сторонку сдвинули лавочки и урны, которые мы вернем на место после завершения работ. А восстановленный газон даже обретет совершенно новый вид».

Как пояснили тепловики, в последний раз эту теплотрассу обновляли в 1996 году, за четверть века трубы сильно поизносились, могут случиться аварии. Поэтому и было принято решение о замене. Причем от этой тепломагистрали запитаны пять крупных жилых массивов Северо-Запада: это 124 дома, 11 детсадов, 11 школ и 4 медучреждения, в том числе областная клиническая больница № 3. Теплотрассу нужно было подготовить к предстоящему отопительному сезону.

«Благоустройство пешеходной зоны, газонов, парковок и проезжей части, нарушенное в ходе ремонтных работ, будет полностью восстановлено силами подрядной организации», — заверили в «УСТЭК-Челябинск».

Уже к 5 августа планируют закончить реконструкцию трассы и подключить к ней жилые дома и объекты соцсферы. А к 30 августа коммунальщики обещают полностью восстановить благоустройство сквера.

.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты