Лоскутная мозаика России. Кому достался Гран-при престижного фестиваля

27 Июля 2021 Автор: Ирина Дурманова
Лоскутная мозаика России. Кому достался Гран-при престижного фестиваля


В самом ситцевом российском городе Иваново состоялся самый известный XII Всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России», который проходит раз в два года и собирает лучшие работы мастеров лоскутного творчества со всей страны.

В этом году он объединил 247 мастеров из 60 городов и населенных пунктов России. На четырех выставочных площадках было представлено более 300 индивидуальных и коллективных работ. В современном мире нет необходимости собирать лоскутки в изделия из экономии тряпичного дефицита. Традиция лоскутного шитья вышла из рамок бытового потребления и превратилась в искусство, фестивали позволяют это увидеть и достойно оценить данный вид творчества.

215055637_4488946371116010_7169107489036389566_n.jpg

Из всего великолепия конкурсных коллективных работ эксперты, выбирая победителей, отдали пальму первенства проекту челябинских мастериц «Время, вперед!». В композиции девять панно, посвященных истории и современности Южного Урала: «Рождение металла», «Шахтерской славы след», «История проката», «Златоустовская гравюра», «Железные артерии Урала», «Через горы, реки и долины», «Скажи нам, нить, через века», «Хлеб всему голова», «Да будет свет». Лоскутная композиция каждого из панно выстроена внутри колеса, условно полотно разбито на несколько секторов в виде циферблата часов.

2.jpgНикто из создателей проекта, даже его руководитель, заведующая отделом народных и художественных промыслов Челябинского областного центра народного творчества Елена Артюшкина, не смогли назвать точное количество его авторов. В него вложили свой труд десять творческих объединений региона: «Радужница», «Успех», «Фантазерки» и «Тропинка» (г. Челябинск), «Светелка» (ст. Полетаево), «Лик» (г. Копейск), «Индиго» (г. Златоуст), «Параскева» (г. Миасс), «Лоскуток» (с. Травники), «Машинка и К» (г. Верхний Уфалей).

«Особенность этого коллективного проекта в том, что, согласно жребию, работа передавалась от клуба к клубу и каждый добавлял свой сектор, — рассказывает руководитель челябинского клуба «Успех» Татьяна Варенцова. — Для наших мастеров лоскутного шитья это игра, кураж. Каждый год на встрече с руководителями клубов в Центре народного творчества звучит вопрос: «Ну что, играем?» И тут любой может высказать свою идею по теме будущего проекта. Ее подхватывают одни, развивают другие. Главное, что все мы на одной волне. Без предварительной художественной прорисовки лоскутные полотна творчески рождаются в ходе проекта, сектор за сектором, часть за частью».

215004634_4488945467782767_9161652554543622266_n.jpg

К сожалению, челябинцам в ближайшее время не удастся увидеть в своем регионе фаворита российского конкурса. Лучшие работы фестиваля «Лоскутная мозаика России» формируются в передвижные экспозиции и отправляются в турне по выставочным залам России и зарубежья. Такова участь звездных проектов. В число лучших также вошли и персональные работы южноуральских художниц Светланы Побегайло (г. Челябинск) и Натальи Суворовой (г. Снежинск).

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

 
Новости   
Спецпроекты