На предстоящих выборах в Госдуму будет действовать новый порядок аккредитации СМИ

3 Августа 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
На предстоящих выборах в Госдуму будет действовать новый порядок аккредитации СМИ


Региональные средства массовой информации могут подать заявку с 30 июля до 13 сентября.

Срок подачи заявок на аккредитацию от общероссийских СМИ заканчивается 6 сентября, от региональных — неделей позже. Соответствующий порядок был принят 28 июля на заседании ЦИК РФ.

Отметим, что региональный избирком теперь может организовать подачу заявок на аккредитацию областным СМИ через территориальный избирком по месту нахождения и там же выдавать удостоверения, что облегчит процедуру для районных и городских СМИ.

Аккредитованные журналисты смогут находиться на участках все дни голосования, то есть 17, 18 и 19 сентября, а также при досрочном голосовании, где оно используется. Также журналисты смогут присутствовать при проведении выездного голосования, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении актов по ним. Кроме того, они вправе фотографировать и вести видеосъемку этих процедур.

По словам руководителя общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, гендиректора ООО УК «Медиа-Центр» Валерия Шагиева, несомненный плюс в том, что зафиксированы некоторые права журналистов для работы на участках.

«Раньше вроде как это было и не запрещено, но и не разрешено. Зачастую такие ситуации заканчивались конфликтами между председателями комиссий и представителями прессы», — рассказал он.

По словам главного редактора ИА «ЧелябинскСегодня», руководителя пресс-центра общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александра Файрузова, достать удостоверение прессы и получить необходимый пакет документов для аккредитации сейчас очень просто.

«В Челябинской области мы сталкивались с такими провокаторами, которые просто мешали работать журналистам, — отметил он. — Важно не допустить таких людей к работе вместе с журналистами».

Напомним, аккредитоваться на выборы могут СМИ, работающие на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до назначения выборов. Аккредитация действительна только на дни избирательной кампании.

Напомним, выборы в Государственную думу РФ пройдут 17-19 сентября 2021 года с окончанием в единый день голосования 19 сентября.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты