Как в Челябинске встретили серебряного призера Олимпиады

4 Августа 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Как в Челябинске встретили серебряного призера Олимпиады


Сегодня, 4 августа, баскетболист Кирилл Писклов и президент ЧРСОО «Федерация баскетбола Челябинской области» (ЧРСОО «ФБЧО») Николай Сандаков стали гостями «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Напомним, баскетбол 3х3 (или стритбол) дебютировал в программе Олимпийских игр. Российская команда, в составе которой был Кирилл Писклов, прошла в финал, а в борьбе за золото уступила сборной Латвии со счетом 18:21. В итоге наши спортсмены стали серебряными призерами.

«Я всей душой за Челябинск, поэтому во время Олимпиады, перед играми часто думал о том, как меня встретят в родном городе. Для меня это было важно. И когда я прилетел, все прошло замечательно. Приехали родные и близкие, обнимались, целовались. Раздавал болельщикам автографы, фотографировались. В общем, было супер. Часа полтора все это длилось, очень понравилось. Очень горд, что обо мне помнят и ценят», — отметил Кирилл, отвечая на первый вопрос «Большой редакции».

Также спортсмен рассказал, каково игралось практически без зрителей (как известно, Игры проходят в условиях обострившейся эпидемической обстановки в Японии), удалось ли российским баскетболистам прогуляться по Токио, какую роль в финальном матче с латышами сыграла оторванная подошва кроссовка одного из наших игроков, сколько лет длится профессиональная карьера в баскетболе и т.д.

Напомним, гости «Большой редакции» общаются не только с журналистами, но и отвечают на вопросы зрителей трансляции, то есть адресовать свой вопрос спикеру может любой желающий.

24-летний Кирилл Писклов — воспитанник челябинской баскетбольной школы «Пионер», занимался во Дворце пионеров и школьников на Алом Поле. В 17-летнем возрасте подписал контракт с московским «Динамо». Играл на правах аренды в различных российских клубах. Заслуженный мастер спорта России, победитель Европейских игр, двукратный обладатель Кубка мира по баскетболу 3х3, чемпион и бронзовый призер Кубка России, серебряный призер Суперлиги. Сейчас играет в классический баскетбол за екатеринбургский клуб российской Суперлиги «Уралмаш».

По словам Николая Сандакова, серебро Кирилла Писклова не просто высокая награда, которой можно гордиться. «Это тот флаг, тот вид спорта, который соберет большое количество мальчишек и девчонок. Для нас это очевидно», — уверен он.

По статистике, баскетболом в спортшколах Южного Урала занимается около 6,5 тысяч человек, причем это оптимистичные цифры, поскольку все по-разному относятся к занятиям: кто-то раз в неделю приходит мяч побросать, а кто-то тренируется дважды в день.

«Это не очень большая цифра для 3,5-миллионного региона. В не очень дальней перспективе мы можем осилить (и будем к этому стремиться) цифру в 30 тысяч занимающихся. То есть пятикратное увеличение за три-четыре года. Это вполне возможно», — считает Николай Сандаков.

Подробнее о том, как проходила беседа, читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Поделиться

Сегодня | 15:03
Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту

Председатель Челябинской городской Думы, член президиума РПС «Единой России» Андрей Шмидт провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Сегодня | 14:26
Двух жителей Челябинска арестовали за тонировку

На требование стражей порядка растонировать машины они не отреагировали.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты