УФАС предписала челябинскому авиапредприятию снизить ценник на телетрапы

4 Августа 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
УФАС предписала челябинскому авиапредприятию снизить ценник на телетрапы


Антимонопольная служба сравнила стоимость на «рукава» для пассажиров в авиаузлах других городов с Челябинском.

Услуги на телетрапы в аэропорту Челябинска оказались слишком дорогими. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области. УФАС сравнила стоимость на «рукава» для пассажиров в авиаузлах других городов с Челябинском.

Тариф за использование телетрапа в южноуральских воздушных воротах составляет 23 тысячи рублей в час. В других аэропортах эта услуга не дороже 21 тысячи рублей в час.

Телетрапы появились в челябинском аэропорту в конце 2019 года после строительства нового терминала. Монопольно высокой цену на них УАФС признала еще прошлым летом, проверив прайс на эту услугу 22 российских аэропортов. Сложность в том, что по закону тариф на предоставление телетрапа никак не регулируется. Аэропорты самостоятельно решают, как дорого услуга будет обходиться авиакомпаниям, а перевозчики, в свою очередь, оценивают свои финансовые возможности и, как в случае с Курчатовым, отказывают пассажирам в известном комфорте.

Довести ценник на «коридоры» для пассажиров до экономически обоснованного УФАС предписала Челябинскому авиапредприятию до 13 августа. На 31 августа назначено постановление по делу об административном правонарушении. В этот же день станет ясно, какую сумму штрафа заплатит авиапредприятие. Предварительно речь идет о 300 тысячах рублей.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

 
Новости   
Спецпроекты