В Челябинск отправили семь новых трамваев

6 Августа 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинск отправили семь новых трамваев


Обновление транспорта в областном центре опережает изначальный график.

В Челябинск отправили семь новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Они являются частью партии в 30 единиц, которую должны поставить в областной центр до конца 2021 года по поручению губернатора Алексея Текслера. Как отмечает портал «ЧелябинскСегодня», к сентябрю в город намерены поставить больше вагонов, чем планировалось изначально. В настоящее время на заводе находятся еще несколько трамваев в разной степени готовности.

227295053_948154135965901_4128333883452118568_n.jpg

При проектировании трамваев для Челябинска конструкторы учли пожелания жителей, которые те высказали во время обкатки первого вагона. В них будет подогрев сидений, система климат-контроля, бегущая строка, Wi-Fi, валидаторы, USB-разъемы для зарядки гаджетов, пандусы и другие элементы салона для комфорта маломобильных пассажиров, система видеонаблюдения и т.д. По словам первого заместителя генерального директора — руководителя филиала Игоря Шевченко, каждый вагон собирается в тщательном соответствии с этими пожеланиями.

При этом все запланированные мероприятия по обновлению автопарка трамваев и трамвайной инфраструктуры логично вписываются в комплексную программу по развитию системы транспорта Челябинска, идеально дополняя другой крупный транспортный проект — метротрамвай.

227309957_948163549298293_8300811481355109745_n.jpg

«Для таких городов, как Челябинск, легкое метро, метротрамвай, я считаю, является наиболее оптимальным вариантом для организации пассажироперевозок. Если рассматривать обычное метро и трамвай, то будет много различий, но для легкого метро трамвай наиболее подходящий подвижной состав. Надо будет внести только несколько изменений вроде установки другого пантографа, более низкого, чтобы вагон проходил в туннеле», — рассказал главный конструктор УКВЗ Олег Слепов.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты