Мобильный «Кванториум» объедет шесть муниципалитетов Челябинской области

11 Августа 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Мобильный «Кванториум» объедет шесть муниципалитетов Челябинской области


Более тысячи школьников смогут заняться техническим творчеством.

На Южном Урале мобильный «Кванториум» продолжает знакомить школьников из разных муниципалитетов с техническим творчеством. В пришлом году технопарк на колесах побывал в Копейске, Златоусте, Коркино, поселках Кунашак, Травники, Кичигино и Миасское. В этом году мобильный «Кванториум» отправится еще в шесть муниципалитетов: Коркино, Кыштым, Снежинск, Пласт, Верхний Уфалей и сел Долгодеревенское.

Всего более тысячи ребят с 5-го по 11-й класс познакомятся с виртуальной реальностью и дронами, научатся конструировать роботов и беспилотные летательные аппараты, освоят основы схемотехники, программирования, аэрофотосъемки, картографии и моделирования 3D-объектов. В общем, смогут познать азы востребованного на рынке труда IT-направления.

Как отметил руководитель регионального Центра технического творчества, куратор сети детских технопарков на Южном Урале Владислав Халамов, учиться работать с современным оборудованием ребята из каждого муниципалитета будут в течение двух недель. Они освоят профессиональные навыки hard и soft skill. Наставники мобильного «Кванториума» не только познакомят школьников с новым для них миром высокотехнологичного творчества, но и научат создавать проекты, эффективно работать в команде, ставить цели и достигать их.

«Дети должны понять одну простую вещь: можно изобрести инновационную вещь, научиться программировать или освоить современные промышленные технологии, имея под рукой всего лишь компьютер и интернет. Наша задача — дать инструменты для самообразования», — уверен Владислав Халамов.

Поделиться

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты