Индустриальному парку Магнитки исполнилось пять лет

12 Августа 2021 Автор: Андрей Темников Фото: ПАО «ММК»
Индустриальному парку Магнитки исполнилось пять лет

За эти годы компания «ММК-Индустриальный парк» стала успешной инвестиционной площадкой и эффективным инструментом поддержки и развития малого и среднего бизнеса.

Индустриальный парк был создан 12 августа 2016 года на освободившихся площадях производственной площадки калибровочного завода. Сегодня среди его учредителей, помимо ММК, Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ». В 2017 году индустриальный парк получил аккредитацию в Минпромторге РФ, что дало право получения мер господдержки.

По словам гендиректора ПАО «ММК» Павла Шиляева, для ММК созданный им индустриальный парк — это не объект для получения прибыли, а скорее эффективный инструмент поддержки и развития среднего и малого бизнеса, грамотное решение проблем территории с мощным градообразующим предприятием, что в свою очередь повышает инвестиционную привлекательность всей Магнитки.

Как отмечает директор ООО «ММК-Индустриальный парк» Владимир Дремов, резиденты парка пользуются максимальной поддержкой. Для них обнулены ставки налога на имущество, налога на землю, транспортного налога, а ставка налога на прибыль снижена на 3,5 %, что делает «ММК - Индустриальный парк» еще привлекательнее для инвесторов. Кроме того, действует лояльная арендная ставка. Арендаторам обеспечивается поддержка и со стороны ММК, который на конкурсной основе оказывает софинансирование проектов резидентов по созданию новых или расширению производств.

Парк занимает площадь в 65 гектаров, здесь высокая степень подготовленности промышленных помещений. В распоряжении резидентов вся инфраструктура, которая позволяет в минимальные сроки запустить производство. Площадка обеспечена всеми необходимыми энергоресурсами. На площадке есть развитая железнодорожная сеть, которая имеет прямые выходы на внутренний железнодорожный парк ММК и Южно-Уральскую железную дорогу. Аналогов этой площадки в Магнитогорске нет, да и в стране их единицы.

Индустриальный парк заполнен более чем наполовину, в нем работают 36 компаний-резидентов, среди которых есть и крупные якорные арендаторы, занимающие площади от 20 тыс. кв. метров каждый.

За пять лет на площадке создано более тысячи рабочих мест. Резиденты инвестировали в собственное производство более 750 млн руб., что говорит о высоком доверии к управляющей компании и уверенности в перспективах роста.

За первую пятилетку своего развития парк прошел путь от площадки с инвестиционной привлекательностью ниже средней по отрасли, до одного из отраслевых лидеров. По итогам 2020 года «ММК-Индустриальный пар» вошел в «высшую лигу» инвестиционных площадок России.
Сегодня в ООО «ММК-Индустриальный парк» пройдет торжественное мероприятие, посвященное первой пятилетке этой инвестиционной площадки.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

10.03.2024 | 16:30
Чебаркулец перевел мошенникам более полумиллиона рублей

Обратиться в полицию его уговорила жена.

26.03.2023 | 14:43
Китай ближе. Челябинские эксперты оценили развитие партнерства с Поднебесной

Россия и Китай договорились об укреплении сотрудничества по ряду направлений.

 
Новости   
Спецпроекты