В Челябинскую область пришла голосовая связь нового поколения

12 Августа 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: предоставлено компанией МегаФон
В Челябинскую область пришла голосовая связь нового поколения

«МегаФон» первым в России запустил технологию Voice over LTE (VoLTE) на федеральном уровне.

Голосовую мобильную связь традиционно обеспечивают технологии 2G и 3G, тогда как стандарт LTE, появившийся в 2009 году, был предназначен только для доступа к высокоскоростному мобильному интернету. Технология VoLTE, которая впервые была запущена в 2014 году, обеспечила возможность передавать голос высокого качества через сеть LTE.

В 2016 году «МегаФон» запустил VoLTE в Москве, а в последние годы сервис стал доступен жителям других российских регионов. Охват технологией стал федеральным после того, как VoLTE внедрили в Чувашии, в Волгоградской и Курской областях.
Сегодня VoLTE используют более 13 миллионов абонентов. Помимо Москвы и Московской области технологию все более активно потребляют в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, ХМАО, Нижегородской области.

Воспользоваться голосовой связью нового поколения можно на большинстве современных смартфонов. Новым стандартом голосовой связи скоро будут пользоваться чаще, чем классическими сервисами от 2G и 3G, считают в компании.

По словам директора по сетевой инфраструктуре «МегаФона» Валентина Полозенко, «МегаФон2 всегда предлагает абонентам качественные сервисы, поэтому компания не только активно строит новую инфраструктуру, но и модернизирует имеющуюся.

«Популярность технологии VoLTE легко объяснима: она дает более быстрое и качественное соединение, поэтому абоненты все чаще отдают ей предпочтение. Мы видим, что за пять лет существования технологии в Москве голосовой трафик в VoLTE уже сопоставим с потреблением трафика в классических типах связи и уверены, что этот тренд повторится и на федеральном уровне», — отмечает Валентин Полозенко.

Сейчас этот сервис доступен для жителей всех регионов России, кроме Чукотки, где для предоставления связи используется спутниковый канал, с которым VoLTE несовместим, добавил он.

В сети «МегаФона» технология VoLTE работает с использованием кодеков Enhanced Voice Service, отвечающих за улучшенное качество связи. VoLTE не влияет на стоимость услуг и не расходует интернет-трафик: звонки через сети LTE тарифицируются как обычные голосовые соединения и входят в пакет минут по тарифу.

Соединение по VoLTE возможно с абонентами любых операторов. При этом качество голосовой связи будет лучше, если собеседник тоже использует эту технологию. Соединение происходит всего за две секунды. В зависимости от модели смартфона сервис доступен как в автоматическом режиме, так и после настроек сотовой связи в устройстве.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

07.03.2024 | 16:16
В Челябинск прибыли участники благотворительного автопробега

Акция «Одна Родина — одна семья» стартовала в конце февраля.

22.12.2023 | 09:30
В Челябинской области откроют пункты сбора подписей в поддержку Путина

На днях стартует сбор подписей в поддержку президента России Владимира Путина на выборах 2024 года.

 
Новости   
Спецпроекты