В Челябинской области появилась еще одна экотропа

16 Августа 2021 Автор: Татьяна Наталина Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области
В Челябинской области появилась еще одна экотропа


Маршрут под названием «В гостях у соснового леса» открылся в Еткульском районе.

На Южном Урале появилась еще одна экологическая тропа в рамках национального проекта «Экология». Маршрут, получивший название «В гостях у соснового леса» в честь памятника природы «Еткульский бор», пролегает вдоль озера Боровушка. По словам организаторов, тропа рассчитана на туристов всех возрастных групп.

На протяжении всего маршрута установлены информационные щиты, благодаря которым можно в доступной и увлекательной форме узнать об обитателях Еткульского бора, об озере Боровушка. Кроме того, для туристов установлены беседки, антивандальные лавочки из переработанного пластика с видом на сосновый бор и само озеро.

Как отмечает и.о. директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Игорь Булатов, Еткульский бор объявлен памятником природы с 1969 года. Это очень важный для региона лесной массив естественного происхождения.

«И его сохранение — одна из перспективных задач, — говорит он. — Как раз создание экологической тропы позволит организовать туристический поток и снизить рекреационную нагрузку на реликтовый бор».

экотропа_photo_2021-08-16_08-17-14.jpg

Первыми визитерами экотропы стали жители Еткуля и волонтеры общественного объединения «ЭкоДозор-74», которые провели субботник в рамках акции «Вода России». За полтора часа добровольцы собрали более 300 кг мусора, оставленного туристами.

«Поскольку дикий туризм с неорганизованными кострищами и стоянками несет большую угрозу для реликтового бора, в ближайшее время будут пересмотрены условия посещения памятника природы, — отметили в минэкологии Челябинской области. — Планируем ввести запрет на парковку транспортного средства, также рассматривается вопрос и по ограничениям в части размещения палаток на территории памятника природы».

В дальнейших планах экологов привлечение действующих на данной территории арендаторов по дальнейшему благоустройству тропы, очистке леса от валежника и очистке самого водоема.

Стоит отметить, что за последние четыре года при поддержке правительства Челябинской области обустроено уже восемь экологических троп. До конца года состоится открытие экологической тропы в Чебаркульском районе «По следам метеорита» со смотровой площадкой на месте, куда упал метеорит (сентябрь), и завершится благоустройство территории сплавов на реке Ай в Саткинском районе.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты