Объем ввода жилья в Челябинской области вырос почти на 30 %

17 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Объем ввода жилья в Челябинской области вырос почти на 30 %

Южноуральцы за семь месяцев построили 611 тыс. кв. метров индивидуального жилья, что в два раза больше, чем за тот же период прошлого года.

По данным Челябинскстата, за январь-июль 2021 года на Южном Урале введено 895 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений, что на 29,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает телеграм-канал экономического блока правительства Челябинской области.

По словам экспертов, также отмечается рост индивидуального жилищного строительства: за семь месяцев населением построено 611 тыс. кв. метров, что в два раза больше, чем за январь-июль 2020 года.

«Наибольшая площадь жилых помещений введена в следующих муниципальных образованиях: Челябинский (268,5 тыс. кв. м), Магнитогорский (84,1 тыс. кв. м), Миасский (48,5 тыс. кв. м) и Копейский (29,3 тыс. кв. м) городские округа, Сосновский (222,5 тыс. кв. м) и Красноармейский (35,7 тыс. кв. м) муниципальные районы, – говорится в исследовании.

Напомним, на заседании совета при полпреде в УрФО губернатор Алексей Текслер рассказал о подготовке региона к реализации комплексного развития территорий (КРТ). Он отметил, что механизм КРТ поспособствует решению вопросов с ветхими домами за счет, в том числе, привлечения частных инвесторов.

«Механизм комплексного развития территорий позволяет решать проблему аварийного или старого жилья, привлекая для этого и внебюджетные источники финансирования, – пояснил Алексей Текслер. – И в то же время сбалансировано развивать наши муниципалитеты: строить жилье, коммерческую недвижимость, а также включать в проекты планировок территорий реновации и строительство новых школ, больниц, учреждений культуры, дорог и другой необходимой инфраструктуры».

Южный Урал находится в процессе разработки нормативной базы для активной реализации проектов в рамках КРТ. В том числе подготовлен проект регионального закона «О комплексном развитии территорий в Челябинской области», который регулирует вопросы в сфере градостроительной деятельности.

Городские и районные власти Южного Урала уже сформировали предложения для развития 25 земельных участков общей площадью более 600 га. Их градостроительный потенциал составляет 2,8 млн кв. метров.

Например, в Челябинске под КРТ предлагают 14 участков. В высокой степени готовности находятся три «пилотных» проекта, отметил губернатор. Это комплексное развитие нежилых кварталов в Советском и Калининском районах, а также реновация жилой территории в Ленинском.

По данным исследования РИА «Новости», в рейтинге регионов УрФО по доступности жилья для семей на начало 2021 года Челябинская область оказалась на третьем месте. Регион также занял восьмое место в общероссийском рейтинге – средняя южноуральская семья может накопить себе на жилье площадью 60 квадратных метров за 4,3 года. Это хорошая мотивация для молодых семей, чтобы оставаться жить и работать на Южном Урале, а также отличный стимул для привлечения мигрантов из других регионов России и зарубежья.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты