Новая набережная в Челябинске добавила очков мэру

17 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Новая набережная в Челябинске добавила очков мэру


Телеграм-канал «Глав.Индекс» поднял вопросы благоустройства территорий и обеспечения людей комфортным жильем.

Рейтинг мэра Челябинска повысил отзыв губернатора о новой набережной реки Миасс. А имидж главы Еманжелинского района срезало решение суда, обязавшего муниципалитет выделить сироте новую квартиру взамен негодной для проживания.

Набережная в тренде

«Первый день недели оказался удачным для мэра Челябинска Натальи Котовой, — отмечает телеграм-канал «Е-область. — Вчера местные СМИ соревновались между собой, кто выдаст больше красочных фотографий с новой набережной реки Миасс. Оно и понятно, проект стараниями мэра стал весьма успешным среди горожан. И хоть набережную планируют полностью открыть только к Дню города, уже сейчас она привлекает множество жителей для приятных прогулок и отдыха».

На новом участке набережной реки Миасс завершаются работы по благоустройству. Новый объект вместе с Натальей Котовой посетил губернатор Алексей Текслер. На набережной установлены малые архитектурные формы, новые лавочки, высажены деревья и кустарники. Участок возле реки сделан так, что горожане могут отдыхать с комфортом. Насладиться видом реки можно без препятствий, поскольку ограждения здесь прозрачные.

«Работы в самом разгаре, идут активно. Скажу откровенно, мне нравится, что получается, — заявил Алексей Текслер на своей странице в Instagram. — Думаю, это будет потрясающее место притяжения для горожан и всех гостей Челябинска».

Глава региона обратился к горожанам с просьбой придумать для этого места свою традицию: «Например, фестиваль сап-бордов или музыкальный фестиваль под открытым небом. Жду ваших идей и предложений. Потом вместе выберем самые интересные, отметим авторов».

Сироте дадут квартиру

Однако не во всех муниципалитетах считают главным заботу о нуждах людей.

«Незаметно обычным делом стали судебные тяжбы муниципалитетов с сиротами, которым по закону положено предоставлять нормальное, пригодное для жизни жилье, — констатируют эксперты «Е-области». — Суды, как правило, выносят решения в пользу сирот. Вот и в Еманжелинске чиновники проиграли суд сироте, которому еще семь лет назад выделили жилье без ремонта, не отвечающее санитарным требованиям. Этот проигрыш становится тяжелым репутационным ударом для главы Еманжелинского района Евгения Светлова».

Когда в 2014 году администрация Еманжелинска дала Дмитрию Лебедеву квартиру в одной из старых двухэтажек поселка Красногорского, он на радостях согласился на этот вариант. Но, вернувшись со службы, понял, что это ветхое жилье ремонту не подлежит. Огромные трещины на стенах и потолке, ржавая вода из крана, отсутствие счетчиков и газовой колонки. Дмитрий снял другую квартиру и обратился к местным властям с заявлением о предоставлении новой. Однако от визитов комиссии результата не было: ни ремонта, ни замены жилья.

Дмитрий Лебедев обратился в Общероссийский народный фронт. Активисты осмотрели квартиру и согласились с тем, что она непригодна для жизни. Поначалу суд Еманжелинска вынес решение в пользу мэрии, но Челябинский областной суд отменил его. Экспертизы, специалисты выявили массу нарушений и дефектов. Вердикт, обязывающий муниципалитет выделить сироте новую квартиру, подтвердила и кассационная инстанция.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты