В нацпарке из-за жары ввели особый режим посещения «Таганая»

21 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В нацпарке из-за жары ввели особый режим посещения «Таганая»

Ограничения призваны не допустить лесных пожаров.

Из-за аномальной жары в Челябинской области повышается риск пожарной опасности, и особенно он велик в заповедных уголках региона. В национальном парке «Таганай» в этой ситуации ввели ограничения для туристов, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Напомним, что, на территории Южного Урала в последние дни держится аномально жаркая погода. Температура воздуха в отдельных районах поднимается до +37 градусов, и по прогнозу синоптиков жара продержится до конца августа. Такие погодные условия могут стать причиной природных пожаров. Поэтому в национальном парке для его посетителей и ввели ряд ограничений.

Так, передвигаться по парку разрешено только по специальным маркированным тропам. Останавливаться на ночлег можно только в приютах или кордонах, а устанавливать палатки запрещено. Кроме того, на территории парка нельзя разводить костры, пользоваться открытым огнем (костры, горелки, примусы), а также курить вне территории приютов и кордонов.
Напомним, ранее туристам запретили посещение двух башкирских национальных парков «Иремель» и «Зилим», находящихся на границе с Челябинской областью. А на территории Миасса ввели особый противопожарный режим, который также коснулся озер Тургояк и Инышко. Размещение и отдых возможны только на территории баз отдыха.

Добавим, что в южноуральском национальном парке Зюраткуль также ввели ограничения для туристов. Как сообщили в пресс-службе нацпарка, посещение хребта Нургуш необходимо согласовывать за неделю до планируемого похода. Территория заповедного хребта входит в особо охраняемую зону территории национального парка Зюраткуль. «Всем туристам и группам обязательная регистрация в управлении национального парка «Зюраткуль» по электронной почте. Необходимо заполнить анкету и отправить нам за неделю до похода, получив ответ о регистрации группы», — уточнили сотрудники парка.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты