Как научить газ с полигонов ТКО работать на энергетику

25 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Как научить газ с полигонов ТКО работать на энергетику


Южноуральские ученые разработали «гибридный» проект производства энергии из возобновляемых и углеводородных источников.

Челябинские ученые разработали технологию превращения газовых отходов в доходы. Газы, накопленные на полигоне ТКО, не нужно будет сжигать — они станут крутить турбины, замещая традиционные энергоресурсы. Авторы ноу-хау создали модели работы комбинированного энергокомплекса, который будет давать ток с помощью как альтернативной, так и традиционной углеводородной энергетики. Результаты исследования опубликованы в журнале Energies (Q1).

Для снижения загрязнения воздуха в мегаполисе нужно решить проблему эффективной утилизации промышленных и бытовых отходов. Ученые ЮУрГУ для этого предлагают объединить разные источники энергии в единый комплекс, управляемый «умной» автоматикой.

«Принципиально значимым было предложение по интеграции в проекте самых разных сфер науки, — рассказал доктор экономических наук, профессор Анатолий Алабугин. — В итоге удалось решить ряд задач по комбинированию мощностей традиционной энергетики с установками «зеленой» генерации. В микросеть комплекса предложено включить источники чистой энергии Солнца, ветра, тепла Земли на глубине до 100 метров, накопленных ресурсов биогаза городских полигонов отходов».

Полигон ТКО с так называемой когенерационной (вырабатывающей одновременно тепловую и электроэнергию) станцией будет служить источником биогаза, тепла и электроэнергии. Их будут потреблять небольшие промышленные, сельскохозяйственные и другие малые предприятия. Они и сами, если установят «ветряки» и солнечные батареи, смогут производить тепло и электроэнергию, используя возобновляемые источники, передавая излишки энергии в сеть.

По словам разработчиков, потребителем электрической и тепловой «энергии свалки» может быть среднее и даже крупное промпредприятие. Излишки энергии будут накапливаться, например, в гелиевых батареях большой емкости. По задумке, контролировать перетоки энергии будут с помощью цифровой платформы центра координации объектов энерготехнологического комплекса.

Ученые не только разработали методологию комбинирования технологических систем, использующих традиционные и возобновляемые энергоресурсы. На кафедрах энергетического факультета уже проводят экспериментальные исследования схем цифрового управления и диспетчеризации энергетических и логистических потоков. Причем данные собирают и обрабатывают с помощью инструментов информационных технологий Big Data и Data Science. Эксперименты показали, что гибридная энергосистема будет работать достаточно эффективно. Алгоритмы нейронной сети позволили оперативно контролировать ее работу.

По словам ученых, полученные результаты могут быть масштабированы и использованы для создания целого ряда цифровых моделей объектов микро- и макросети и оптимизации их работы. Уже разработано программное обеспечение для комбинированных энергокомплексов.

«Для продолжения исследований мы надеемся на получение междисциплинарного гранта, — добавил Анатолий Алабугин. — Так, предлагаем создать энерготехнологический комплекс с использованием отходящего биогаза рекультивируемой челябинской свалки и других полигонов промышленных и бытовых отходов».

Авторы проекта, чтобы выйти «на производство», направили заявку на получение гранта в рамках конкурса научных экоразработок, объявленного Министерством энергетики. Кроме того, правительство РФ начинает организацию проектных групп по замещению традиционных энергоресурсов: угля, нефти и газа. В них могут войти и челябинские ученые.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты