На Южном Урале из-за аномальной жары объявлен пятый класс пожарной опасности

25 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале из-за аномальной жары объявлен пятый класс пожарной опасности


За прошедшие сутки на землях лесного фонда региона ликвидировано 26 лесных пожаров на площади 275,52 га

В Челябинской области из-за аномальной жары обострилась пожароопасная ситуация. Особый противопожарный режим действует в Брединском, Октябрьском, Кунашакском, Чесменском муниципальных районах и Миасском городском округе, режим ЧС — в Карталинском районе. Эти режимы подразумевают запрет на вход и въезд в лес.

Как сообщили в ГУ лесами Челябинской области, пятый класс пожарной опасности сохраняется на территории всей Челябинской области. За прошедшие сутки на землях лесного фонда ликвидировано 26 лесных пожаров на площади 275,52 га. С предыдущих суток продолжают действовать три пожара, из них два локализовано — на территории Пластовского (на площади 872 га) и Кунашакского (на площади 50 га) муниципальных районов.

Напомним, накануне крупный лесной пожар в Пластовском районе был локализован на площади 813 гектаров. Как сообщили в пресс-службе Главного управления лесами Челябинской области, в настоящее время продолжается ликвидация пожара. В работах задействовано 58 человек и 18 единиц техники.

«Распространение огня мы остановили. Теперь лесники совместно с МЧС работают на дотушивание. Важно исключить любой источник огня внутри периметра пожара», — сообщили в ГУ лесами Челябинской области .

Вчера вечером в Санарском лесничестве Пластовского района зафиксировали отсутствие открытого огня. В МЧС сообщали лишь о тлении лесной подстилки внутри горельника на площади 500 квадратных метров.

«На данный момент угрозы населенным пунктам нет, в том числе и в Кунашакском районе, — сообщил начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров. — Но обстановка остается очень напряженной на территории всего региона от юга до севера. Все силы Главного управления лесами круглосуточно задействованы в борьбе со стихией. Иначе и не скажешь: таких аномальных погодных условий не помнят даже лесники, проработавшие по 40 лет. В связи с этим хочу обратиться ко всем жителям и гостям региона. Сейчас не просто важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. Сейчас лучше всего вообще воздержаться от посещения леса. От такой засухи лесная подстилка — это порох. Достаточно малейшего источника огня».

По данным лесного ведомства, всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Южного Урала ликвидировано 810 пожаров на площади 20 914,81 га.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты