В челябинском озере Синеглазово нашли существ эпохи динозавров

30 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из группы VK «ЧП Миасс Челябинск»
В челябинском озере Синеглазово нашли  существ эпохи динозавров


Необычных созданий очевидцы сняли на видео и выложили в соцсети.

Жутких существ обнаружили жители на челябинском озере Синеглазово. Это нечто, напоминающее черепаху с торчащим острым хвостом и большим количеством ножек. Странных членистоногих в панцирях, умещающиеся в мужскую ладонь, мотало на волнах около берега. Очевидцы, выложившие видео в соцсетях, насчитали четырех существ.

В комментариях их окрестили детенышами ксеноморфа из фантастических блокбастеров, а также краборакочерепахами. Но нашлись знатоки, которые назвали найденыша правильно – крабом-подковкой или же меченосцем. На латыни этот вид называется Limulus polyphemus эти членистоногие жили еще в Триасовый и Юрский периоды, и за все это время не особо изменились.

«Знакомьтесь – это мечехвост. И почему мне кажется, что когда снимали фильм «Чужой», то зародыша чужого сделали по образу и подобию этого краба? А если серьезно, то мечехвосты, или подковообразные крабы, не отличаются от своих предков, живших более 300 миллионов лет назад, за исключением того факта, что их важность для человека увеличилась в миллионы раз - благодаря голубой крови, – сообщают в группе «Наш дом/Челябинск» в «ВКонтакте».

Именно из-за голубой крови этот вид членистоногих под особой охраной. Потому что, их используют в качестве экзотического продукта в составе редких блюд, а кровь – как индикатор стерильности медицинских инструментом.

Как попали эти «ископаемые» в водоем, пока неизвестно. Но Limulus polyphemus – одно из модных экзотических домашних животных, потому что смотрится эффектно, но вопреки суровому виду, не опасны. Из-за этого часто становятся жителями аквариумов. Возможно, кто-то избавился от надоевшего любимца или любимцев. Впрочем, возможно, это не мечехвост, а его уральская родня.

– Скорее всего, это вовсе не обитающий в болотах Амазонки мечехвост, его местный сородич – щитень, – комментирует кандидат биологических наук Константин Корляков, заведующий лаборатории экологии водных сообществ экологического факультета ЧелГУ. – Мечехвост в нашем холодном климате просто не выжил бы, а щитень к нему отлично приспособился. Это тоже переходная форма между насекомыми и панцирными. Размеры шитня – от 5 до 10 см, он обитает в небольших болотцах, с небольшим периодом существования в этом виде. Щитни семейство небольших пресноводных ракообразных класса жаброногих, выделяемое в подотряд Notostraca. Его название происходит от щитка, который почти полностью покрывает спину животного. Латинское название рода Triops (от греч. «трехглазый») щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена. Отложив яйца, он на зиму засыпает, впадает в своего рода анабиоз. Щитни — относительно малоизученные животные, хотя распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. У них прочный щиток-панцирь, покрывающий спину и до 70 пар ног.

Поделиться

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты