Расширение ТОСЭР в Снежинске обеспечит приток инвестиций в 2,9 млрд рублей

30 Августа 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Расширение ТОСЭР в Снежинске обеспечит приток инвестиций в 2,9 млрд рублей


Увеличение территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Снежинске даст возможность запустить пять новых инвестпроектов.

Границы особой экономической зоны расширены постановлением правительства РФ. Это позволит в ближайшее время привлечь в муниципалитет 2,9 млрд рублей частных инвестиций и создать более 370 новых рабочих мест, сообщили в минэкономразвития Челябинской области.

Общее количество резидентов в результате увеличения ТОСЭР и расширения разрешенных видов деятельности для бизнеса выросло до 23 (ранее — 19). Ожидается запуск пяти новых проектов, в том числе по производству антикоррозионных и огнезащитных лакокрасочных материалов, по переработке отходов из полистирола и полипропилена, нанесению металлических покрытий на стальные трубы и т.д.

Напомним, всего в Челябинской области действует пять ТОСЭР — в Миассе, Бакале, Верхнем Уфалее, Озерске и Снежинске. С резидентами заключено 37 соглашений, в рамках которых создано более 800 новых рабочих мест и инвестировано свыше 9,3 млрд рублей.

ТОСЭР — специальный инструмент развития территорий, который призван стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты