Челябинская область вошла в топ-5 регионов по промышленному экспорту

4 Сентября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области
Челябинская область вошла в топ-5 регионов по промышленному экспорту

Южный Урал занял четвертую строчку рейтинга лучших регионов по развитию экспортного потенциала с показателем 2,9 млрд долларов. 

Рейтинг был составлен Минпромторгом РФ по результатам первого полугодия 2021 года. Руководитель ведомства Денис Мантуров представил исследование на заседании координационного совета по промышленности, состоявшегося в рамках VI Восточного экономического форума во Владивостоке.

Одним из основных вопросов на заседании были меры стимулирования экспорта промышленной продукции. Как заметил Денис Мантуров, поставленная президентом задача за десять лет обеспечить рост несырьевого неэнергетического экспорта как минимум на 70% является абсолютно выполнимой.

«Нам нужно превзойти уровень в 230 с лишним млрд долларов, из них 185 должны приходится на промышленные товары и около 50 млрд – на продукцию АПК. Чтобы этого добиться, большое значение будет иметь, насколько успешно мы будем работать по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», — сказал он.

Челябинская область наряду с другими российскими регионами поделилась своим опытом участия в нацпроекте. Также прозвучала информация о механизмах, которые областной минпром и минэкономразвития задействуют для развития экспортного потенциала.

Так, на Южном Урале внедрен региональный экспортный стандарт 2.0, в рамках которого в текущем году была принята регпрограмма по поддержке экспорта Челябинской области и сформирована управленческая команда, уже завершившая второй модуль образовательной программы «Экспорт регионов 2.0». Кроме того, в области ежегодно проводится конкурс «Экспортер года».

В Челябинской области успешно функционирует Центр поддержки экспорта, где представителей бизнеса консультируют по внешнеэкономическим вопросам, помогают с включением в международные бизнес-миссии, с участием в выставках и обучением в Школе экспорта «РЭЦ». Кроме того, экспортоориентированные производства получают господдержку по программам льготного заемного финансирования регионального Фонда развития промышленности.

Как отметил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Павел Рыжий, одной из основных задач областного минпрома является поддержка промышленных предприятий, включая малый и средний бизнес, в освоении новых рынков сбыта. По его словам, эта задача успешно решается во многом за счет привлечения местных промышленников к участию в корпоративной программе повышения конкурентоспособности (КППК). Чтобы можно было увеличить число предприятий, вовлеченных к КППК, Павел Рыжий предложил рассмотреть возможность снизить долю планируемой выручки от экспорта продукции. Сейчас она составляет 30%.

«Для предприятий МСП такое требование является серьезным ограничением. Из-за несоответствия ему ряду действующих экспортеров и участников конкурса «Экспортер года» было отказано в заключении соглашения», — пояснил он.

Областные власти стараются компенсировать это малому и среднему бизнесу системными мерами поддержки, такими как сертификация, патентование, аккредитация на электронных торговых площадках, международные бизнес-миссии, обучение и участие в выставках.

«Кстати, теперь такую помощь может получать и крупный бизнес. Губернатор Алексей Леонидович Текслер уже поддержал пилотный проект», — добавил министр.

По итогам заседания координационного совета Павел Рыжий также предложил департаменту международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ обобщить все передовые региональные практики в методику по развитию экспорта, а само министерство определить координатором этого направления в регионах. Слаженная совместная работа федеральных и региональных органов власти позволит образовать выстроенную экосистему продвижения отечественной промышленной продукции на внешние рынки и повышения ее конкурентоспособности.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты