Сколько пенсионеров проживает в Челябинской области

6 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Сколько пенсионеров проживает в Челябинской области


В этом году на соцподдержку граждан в регионе направлено почти 14 млрд рублей, из них почти 6 млрд — на помощь ветеранам.

Телеграм-канал «Глав.Индекс» на основе данных Федеральной службы государственной статистики сравнил количество пенсионеров в регионах УрФО на 1 июля 2021 года. Челябинская область оказалась на втором месте.

Среди уральских регионов больше всего пенсионеров в Свердловской области — 1 млн 315 тыс. человек (сокращение с 1 апреля 2021 года на 6000 человек). Следом идут Челябинская область — 1 млн 28 тыс. человек (сокращение на 4000 человек) и Ханты-Мансийский автономный округ — 451 тыс. человек (сохранение уровня численности с 1 апреля 2021 года). Замыкают список Тюменская — 405 тыс. человек (сохранение уровня численности), Курганская области — 282 тыс. человек (сокращение с 1 апреля на 2000 человек) и Ямало-Ненецкий автономный округ — 143 тыс. человек (сокращение на 1000 человек).

На Южном Урале помощь пенсионерам — одна из важных забот областной власти. Так, по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, единовременная выплата в размере 700 рублей ко Дню пожилого человека, который ежегодно отмечается 1 октября, была выплачена заранее, в августе. Эти средства поступили более чем 848 тысячам южноуральцев. Всего на эти цели из региональной казны было выделено более 650 млн рублей.

Также со 2 сентября по поручению президента РФ Владимира Путина начались выплаты всем пенсионерам по 10 тысяч рублей.

Как сообщили в минсоце региона, в целом в этом году на соцподдержку граждан в области направлено почти 14 млрд рублей, из них почти 6 млрд — на помощь ветеранам.

О социальной поддержке пожилых людей шла речь на пленуме областного Совета ветеранов, в котором в конце прошлой недели принял участие губернатор Алексей Текслер. Им регулярно индексируют областное пособие, принимают другую помощь. В этом году направили средства на предоставление ветеранам Великой Отечественной войны, а также ветеранам боевых действий и членам семей погибших (умерших) ветеранов мер социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ. Увеличена первоначальная сумма на оказание материальной помощи для проведения ремонта жилья и газификацию домовладений. Всего эта помощь будет оказана 619 южноуральцам, что полностью закрывает план на этот год.

Правительство региона ведет большую работу по газификации территорий Южного Урала. По поручению Алексея Текслера в разы увеличена субсидия из областного бюджета на реализацию проектов газификации. Во многих муниципалитетах сети проложены, но не каждый собственник домовладения может к ним подключиться, так как установка газового оборудования и присоединение стоят больших денег.

Про эту проблему неоднократно говорили южноуральцы во время встреч с Алексеем Текслером. Глава региона принял решение и поставил задачу социальному блоку регионального правительства разработать дополнительные меры поддержки для граждан, устанавливающих внутридомовое газовое оборудование.

Как результат, с 1 июля вступил в силу областной закон о дополнительных мерах поддержки по оплате и установке внутридомового газового оборудования, в том числе для одиноко проживающих пенсионеров (максимальный размер выплаты — 60 тысяч рублей) через субсидирование. В Челябинской области дети погибших участников Великой Отечественной войны получают ежемесячную денежную выплату. Для лечения они прикреплены к областному госпиталю ветеранов войн.

«Считаю это выполнением морального долга перед поколением, испытавшим на себе все тяготы военного времени и их последствия, — отметил Алексей Текслер. — Сейчас мы компенсируем детям погибших участников войны расходы, связанные с проездом к местам захоронения. Мы не просто сохраним эту форму соцподдержки, но и выделим дополнительные средства для оплаты проезда внуков, правнуков участников войны к местам, где захоронены их героические предки, чтобы связь поколений не прерывалась».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты