Челябинская область заняла 33-е место в России по индексу труда

6 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область заняла 33-е место в России по индексу труда


Аналитики считают, что в 2021 году по мере восстановления экономики следует ожидать улучшения ситуации на рынке труда.

Южный Урал оказался на 33-м месте среди 85 регионов России по индексу труда. Рейтинг составили аналитики РИА «Новости» на основе данных 2020 года. Эксперты объединили ключевые показатели и определили не только уровень занятости в каждом конкретном регионе, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона для трудоустройства и дальнейшей работы.

Челябинская область оказалась на 33-й позиции. Ее индекс по итогам прошлого года составил 60,6. Надо отметить, что пандемия сказалась на этом показателе: в 2019 году на Южном Урале он равнялся 63,8, но снижение меньше, чем во многих других регионах.

Практически во всех регионах УрФО по итогам прошлого года индекс труда просел. Терял он позиции в Свердловской, Тюменской областях, в ХМАО и ЯНАО, а вот в Курганской области вырос на 0,9. Однако Зауралье, несмотря на это, все равно остается уральским регионом с самым низким индексом труда — 44,8.

При расчете индекса эксперты проанализировали восемь показателей, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация на рынке труда в региональном разрезе была далеко не однородной. Значение индекса по итогам 2020 года изменяется в диапазоне от 96,5 до 11,8. Соответственно, чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда того или иного региона.

«Пандемия коронавируса так или иначе сказалась на всех сферах экономики, заметно было ее влияние и на рынок труда, — отмечают эксперты. — Основным негативным моментом здесь стал рост безработицы, который затронул в той или иной мере все регионы. Однако предпринятые государством меры поддержки и постепенное снятие карантинных ограничений позволили не допустить катастрофических последствий».

Лидерами российского рейтинга по индексу рынка труда за прошлый год стали Москва, Санкт-Петербург, у которых значение индекса превышает 90 баллов из 100 возможных. Третье место — у Московской области, где значение индекса составило 83,2 балла. В первую пятерку входят также ХМАО (78,2) и Тюменская область (72,6).

По итогам 2020 года значение индекса снизилось в 51 регионе. Самые низкие показатели отмечаются в Ингушетии, Туве, Чечне, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Во всех этих регионах значение индекса составило менее 15 баллов. По сравнению с итогом 2019 года, число таких регионов увеличилось на два. Ключевыми проблемами этих регионов в сфере рынка труда являются сохраняющийся высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.

«В 2021 году по мере восстановления экономики в целом следует ожидать и улучшения ситуации на рынке труда, — делают вывод аналитики. — Уже сейчас один из ключевых показателей данной сферы — уровень безработицы — снижается. Если по итогам апреля-июня 2020 года он составил 6 %, то по итогам апреля-июня 2021 года — 4,9 %. Увеличивается и зарплата. За 2020 год, согласно данным Росстата, рост реальной заработной платы составил 3,8 %. Таким образом, если не произойдет нового резкого ухудшения ситуации с ковидом, то по мере роста экономики показатели, характеризующие рынок труда, должны улучшиться».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты