ММК реализует крупный экологический проект в сталеплавильном производстве

6 Сентября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: ПАО «ММК»
ММК реализует крупный экологический проект в сталеплавильном производстве


Оборудование, установка которого полностью исключит видимые выбросы, поставляет итальянская компания Danieli.

В электросталеплавильном цехе Магнитогорского металлургического комбината (ММК) продолжается строительство пылегазоулавливающей установки для дуговой электросталеплавильной печи №1 (ДСП-1) производительностью 2,4 млн м³/час и газоотводящих трактов электродуговых печей ДСП-1 и ДСП-2, сообщили в пресс-службе ММК.

Реализация этого проекта позволит нарастить мощность газоочистки в два раза (до 4,6 млн кубометров в час), кроме того, полностью исчезнут видимые выбросы. Как отмечают на предприятии, воздух будет очищаться до концентрации менее 10 миллиграммов на кубический метр, что отвечает параметрам наилучших доступных технологий в мире. Экологический эффект предусматривает снижение вредных выбросов на 300 тонн в год. Полностью закончить все работы и запустить новое оборудование планируется в середине 2022 года. Общие инвестиции в проект составят 2,7 млрд рублей.

Этот проект стартовал в 2020 году, генподрядчиком выступает АО «Прокатмонтаж». Сегодня завершены все проектные и подготовительные работы по реконструкции пылегазоулавливающих установок дуговых сталеплавильных печей № 1 и 2, идет первый этап реализации проекта, который включает в себя демонтаж старого оборудования и монтаж новых пылеочистных и пылеулавливающих систем.

Это не первый экопроект в электросталеплавильном цехе ММК. В 2017 году здесь была произведена замена двух устаревших газоочисток мокрого типа № 32 и № 33 на современные газоочистки — сухого типа, которые предназначены для улавливания, охлаждения и очистки дымовых газов, образующихся в результате работы двухванного сталеплавильного агрегата № 32, а также неорганизованных выбросов, ранее не попадавших в газоотводящий тракт.

Модернизация действующих и строительство новых природоохранных сооружений — важная часть экологической программы ММК, которая реализуется в рамках стратегической инициативы компании «Чистый город». Наилучшие доступные технологии внедряются с целью снижения вредного воздействия на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности технологических процессов.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты