Более 17,5 тысячи южноуральских ребят добираются до места учебы на школьных автобусах

6 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Более 17,5 тысячи южноуральских ребят добираются до места учебы на школьных автобусах


В основном учащихся развозят в сельских территориях.

Каждый день на Южном Урале в рейс выходят 573 школьных автобуса. Они разводят более 17,5 тысячи учеников до мест учебы. В основном такая практика применяется в сельских территориях.

По мнению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, поставки нового транспорта в регионы — важная задача.

«Проезд ребенка от дома до школы — это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно. С этого начинается каждый учебный день ребенка, и это влияет на его настрой. Кроме того, доступность школьных автобусов важна не только для проезда в школу, но и для посещения внеклассных мероприятий», — считает Елена Шмелева.

Кстати, в Челябинской области такая практика уже используется. Так, учащихся школы в Бутаках Сосновского района возят в Полетаево, где есть современный спортзал и кружки дополнительного образования. Как сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, оснащение новыми транспортными средствами происходит по потребности муниципалитетов за счет федерального и областного бюджета.

«Ребят до места учебы возят ПАЗы, миниа-втобусы марки ГАЗ и «Форд». Подавляющее большинство автопарка — это машины с годом выпуска менее 10 лет. И каждый год происходит активная замена тех, кто подошел к 10-летнему рубежу эксплуатации», — рассказал Александр Кузнецов.

К примеру, два новых автобуса направили в Сосновский район. Один из них получила новая школа в микрорайоне Славино. В конце сентября ожидается поставка машин еще в Красноармейский район. А в 2022 году новые машины получат Еманжелинский и Октябрьский районы.
Многодетная семья Ситниковых проживает в деревне Круглое Красноармейского района. Расстояние от дома до учебного учреждения около 5 км. Поэтому в помощь родителям и ученикам был выделен школьный автобус.

«Для жителей небольших поселков и деревень, как наша, школьный автобус — настоящее спасение. С утра не нужно грузить в машину всех детей или вовсе пропускать школу, если, скажем, машина сломалась», — рассказывает мама троих сыновей Ксения Ситникова.

Все школьные автобусы, работающие на Южном Урале, оборудованы ремнями безопасности, системой ГЛОНАСС, кнопками вызова водителя на каждом ряду сидений. Все транспортные средства стоят на особом учете в ГИБДД и подлежат техосмотру каждые шесть месяцев.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты