Что думают челябинцы о качестве образования в родном городе

7 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Что думают челябинцы о качестве образования в родном городе


Челябинск по этому показателю обгоняет Тюмень, Пермь и Оренбург.

Сегодня 75 % жителей Челябинска считают, что в родном городе можно получить хорошее, качественное образование, которое поможет достичь успеха в жизни. Об этом сообщает «Полит74» со ссылкой на исследование, проведенное компанией «СберСтрахование жизни». Исследование проводилось в августе 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения.

Согласно исследованию, качество образования в Челябинске лишь на 1 % отстает от Екатеринбурга (76 %) и Уфы (77 %), зато обгоняет Тюмень (74 %), Пермь (73 %) и Оренбург (72 %). Самые высокие оценки за качество образования своему городу поставили жители Москвы и Санкт-Петербурга — 91 %.

Эксперты также выяснили, сколько челябинцев вкладывают средства в развитие образования своих детей. Их оказалось 78 %. Для сравнения: в Екатеринбурге и Тюмени таковых 79 %, а в Уфе — 76 %.

При этом 84 % челябинцев считают, что расходы на образование детей входят в их семье в число самых важных и приоритетных.

В целом по стране 78 % семей полностью или в основном согласны с тем, что в их городе можно получить хорошее образование. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга в числе лидеров оказались Тольятти (81 %), Казань, Краснодар и Самара (по 80 %), Ростов-на-Дону и Омск (по 79 %), Набережные Челны (78 %).
При этом женщины оценивают качество образования в местных вузах выше, чем мужчины: 80 % против 77 %. Самые высокие оценки образованию в российских городах дают респонденты в возрасте 50-60 лет (87 %), более 60 лет (82 %) и 30-40 лет (78 %).

Также выяснилось, что 80 % респондентов вкладывают средства в развитие образования своих детей. Как показало исследование, большая часть средств уходит на оплату спортивных секций (22 %), на творческие кружки и школы (15 %). На изучение иностранных языков и репетиторов родители тратят по 12 % семейного бюджета. Часть бюджета (11 %) семьи тратят на дополнительное обучение школьников.

При этом 48 % россиян считают необходимым копить деньги на образование детей. По мнению 43 % опрошенных, задуматься об этом стоит с самого рождения ребенка, 39 % — со школы, 18 % — за несколько лет до поступления в вуз.

«Кратчайший путь к успешному будущему — это техническое или инженерное образование, — резюмируют аналитики. — Образование в этой области считают успешным 24 % опрошенных, в области IT, программирования и компьютеров — 21 %, медицины и биологии — 17 %, экономики, финансов и управления — 13 %, права и юриспруденции — 10 %. Еще 8 % опрошенных считают, что сегодня больше всего обеспечивает жизненный успех образование в области математических и естественных наук, 7 % — гуманитарных».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты