В Госдуму внесен законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

7 Сентября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Госдуму внесен законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями


Сейчас бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет.

Законопроект внесен группой сенаторов и депутатов от «Единой России». Авторы инициативы предлагают признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель этого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний.

По словам первого заместителя председателя Совета Федерации, секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, зачастую ребенок-инвалид, которому во время лечения особенно нужна поддержка, оказывается оторван от родителей и близких.

«Такое положение недопустимо, — отметил он. — Родные и близкие ребенка-инвалида должны иметь возможность быть рядом с ним в больнице, ухаживать за ним, заботиться о нем и не платить за это».

Сегодня в России насчитывается около 700 тысяч несовершеннолетних граждан с инвалидностью. С учетом их родителей и близких, проблемы детей-инвалидов затрагивают миллионы людей.

Сейчас законом предусмотрено бесплатное пребывание одного из родителей (или законного представителя) в стационаре только с детьми-инвалидами в возрасте до четырех лет. В таких случаях он получает в медучреждении бесплатное спальное место и питание. Если же ребенок старше, то его родным и близким разрешается совместная бесплатная госпитализация лишь при наличии у ребенка особых медицинских показаний. Поскольку исчерпывающего перечня особых медицинских показаний нет, решение о предоставлении взрослым бесплатного места фактически зависит от медиков. И такие решения принимаются достаточно редко.

По словам уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой, ей часто приходят обращения от родителей, которым отказывают в совместном бесплатном пребывании с ребенком в больнице.

«Когда четкие критерии медицинских показаний отсутствуют, больницы сами принимают решения, и в большинстве случаев отказывают, так как родителям нужно предоставить место для сна, их нужно обеспечивать питанием. Однако семьи, воспитывающие детей-инвалидов, не всегда могут позволить себе платить за пребывание в стационаре, и в результате дети вынуждены находиться в палатах одни», — пояснила Анна Кузнецова.

Напомним, что выборы в Государственную Думу РФ пройдут с 17 по 19 сентября. В них принимают участие партии «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко». 


Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты