В Златоуст привезли новые трамваи

7 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Златоуста
В Златоуст привезли новые трамваи


На Южном Урале проводится масштабное обновление общественного транспорта.

В Златоусте готовят к выходу на маршруты два новых трамвая, которые на днях привезли в город.

«Трамвайные вагоны нового поколения отличаются современным дизайном кузова, комфортным салоном и плавным ходом, а еще они надежные, экологичные и энергосберегающие, — отметил глава Златоуста Максим Пекарский. — Трамваи приобретены при поддержке губернатора Алексея Текслера, финансирование выделено из областного бюджета. Им предстоит пройти тестовую 50-километровую обкатку, только после этого их выведут на линию».

Как добавил мэр, до конца года в Златоуст прибудут еще три ижевских трамвая. А на днях на маршруты города также вышли новые автобусы. Девять новых машин марки МАЗ приобретены на средства муниципального и областного бюджетов. Восемь из них запустят на городских маршрутах, еще один будет обслуживать пригородные направления.

Отметим, что в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера проводится масштабная транспортная реформа. Ряду крупных городов закупают новые автобусы, троллейбусы и трамваи. Во время визита в Златоуст в январе глава региона осмотрел пять трамвайных вагонов, приобретенных по его решению: два из них доставили из Ижевска, три — из Екатеринбурга. На их приобретение по распоряжению губернатора из областного бюджета было выделено 50 млн рублей.

В конце августа Алексей Текслер проинспектировал первые трамваи, произведенные в Усть-Катаве, которые поступили в рамках программы обновления общественного электротранспорта и уже вышли на маршруты Челябинска.

«Мы будем в это вкладывать средства и превращать наш электрический транспорт в самый доступный, самый комфортный. Мы это сделаем в ближайшие годы, — подчеркнул Алексей Текслер. — Считаю, что вместе с обновлением транспорта должны расти и доходы работников этой сферы».

Кроме того, глава региона заверил, что обновление общественного транспорта продолжится и в других городах области: Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты