Южноуральские пенсионеры и военные начали получать «президентские» выплаты

7 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские пенсионеры и военные начали получать «президентские» выплаты


Деньги перечисляются на банковские карты, остальным выплаты придут вместе с пенсией.

Единовременные выплаты, предоставляемые по поручению президента РФ Владимира Путина пенсионерам и силовикам, по 10 и 15 тысяч рублей соответственно, начали приходить на их банковские карты. Господдержку перечислили уже в начале сентября. Остальные получат ее одновременно с пенсией через отделение «Почты России».

Как пояснили в Пенсионном фонде, если по каким-то причинам человек не сможет получить выплату в сентябре, деньги доставят в следующем месяце или позже.

Пенсионерам для получения 10 тысяч не нужно никуда ходить или писать заявление: выплата будет перечислена Пенсионным фондом автоматически на счета получателей.

«Мы оперативно сделали все для того, чтобы выделить на реализацию этой инициативы свыше 430 млрд рублей, — отметил председатель правительства России Михаил Мишустин. — Это средства на помощь пенсионерам, в том числе работающим, а также инвалидам и тем, кто потерял кормильца».

На Южном Урале проживает более миллиона пенсионеров. Многие из них уже получили «президентские» 10 тысяч, и кто-то уже нашел им применение. Так, для 70-летнего пенсионера, методиста регионального центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард», Бориса Розенберга и его семьи дополнительные деньги как нельзя кстати.

«Как бы это забавно ни звучало, но, несмотря на мой возраст, я являюсь «молодым» отцом: у меня 7-летняя дочка Ева, которая в этом году пошла в первый класс, и 10-месячные близнецы Марк и Дэниел, — делится Борис Розенберг. — Полученные от президента деньги стали хорошим вкладом в семейный бюджет. Очень ценно, что в последнее время руководство страны уделяет особое внимание самым незащищенным слоям населения — семьям с детьми и пенсионерам».

«Серебряный» волонтер Надежда Байгот принимает участие в спортивных мероприятиях, экологических и социальных акциях, помогает приютам для животных. Пенсионерка не забывает и о внуках.

«Я когда узнала, что по 10 тысяч пенсионерам дают, думаю, ну классно, здорово Путин придумал, — говорит она. — Деньги ведь на дороге не валяются. На что потрачу? У меня пять внуков, им дам немного, День знаний ведь недавно был».

Отметим, что помимо пенсионеров и военных «путинская» выплата придет еще нескольким категориям граждан, получающим пенсию.

«Хочу обратить особое внимание, что в числе получателей этой выплаты еще и люди с инвалидностью, это более 11 млн человек, — добавила заместитель министра труда России Ольга Баталина. — В том числе выплаты получат все семьи, где воспитываются дети-инвалиды, которых в России насчитывается 721 тысяча, а также семьи, которые получают пенсию по потере кормильца».

Напомним, ранее по инициативе президента по 10 тысяч рублей (помощь перед началом учебного года) получили родители детей от 6 до 18 лет. Получить эту поддержку можно и сейчас, написав заявление на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. Заявления принимаются до 1 ноября 2021 года.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты