В Челябинске спрогнозировали итоги выборов в Госдуму

7 Сентября 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске спрогнозировали итоги выборов в Госдуму


Однако оценки носят сугубо вероятностный характер, подчеркивают политологи.

Избирательная кампания находится в активной фазе, так что итоги выборов и активность избирателей будут зависеть от предвыборной деятельности тех или иных партий, пояснили эксперты в ходе пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Спикерами выступили главный редактор журнала «Социум и власть», член общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Сергей Зырянов и завкафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин.

Сергей Зырянов со ссылкой на результаты анализа центра политического консультирования рассказал, как на выборах могут распределиться мандаты.

«По данным ЦПК, «Единая Россия» минимально может получить 299 мандатов, максимально — 306. КПРФ — 73 мандата при минимальном показателе «ЕР» и 71 мандат при максимальном показателе «ЕР». ЛДПР может получить 40 и 38 мандатов, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 28 и 26 мандатов», — отметил эксперт.

Чем выше явка, тем больше голосов закрепляется за одним мандатом, следовательно, повышает легитимность самого голосования и его итогов, считает Зырянов.

По мнению Василия Зорина, относительно результатов выборов сохраняется несколько интриг.

«Предстоящие выборы, безусловно, интересные и конкурентные. Какую конфигурацию законодательной власти мы получим после 19 сентября — вопрос открытый», — отметил он.

Эксперт выделяет несколько факторов, которые могут положительно повлиять на явку. Во-первых, это федеральный уровень выборов, к которому граждане традиционно проявляют наибольший интерес, что объяснятся значимостью повестки. Во-вторых, выборная кампания в этом году широко освещается в СМИ. И в-третьих, механизм многодневного голосования позволяет избирателям выбрать удобное время для реализации своего права.

Василий Зорин также отметил, что ЦИК последовательно и осознанно проводит политику перехода к «сервисной» модели голосования.

«У избирателей появляется возможность выбрать день и участок для голосования, в семи регионах в порядке эксперимента проходит голосование через портал госуслуг. Раньше избиратель шел на выборы, а теперь выборы идут к избирателю», — пояснил он.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 17-19 сентября. В них принимают участие 14 партий: «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Яблоко».

Поделиться

Сегодня | 16:42
Одной из главных площадок «Тотального диктанта» в Челябинске станет «ИТ-лицей Привилегия»

Текст участникам мероприятия прочитает первая леди региона Ирина Текслер.

Сегодня | 16:35
Челябинская спортсменка стала чемпионкой России по апноэ

В Северной столице в трех дисциплинах медали завоевала Софья Стрелец.

Сегодня | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

Вчера | 14:27
Число самозанятых в Челябинской области превысило 206 тысяч

В регионе продолжается рост количества граждан, применяющих специальный налоговый режим.

 
Новости   
Спецпроекты