На челябинской Кировке появится фандомат

9 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На челябинской Кировке появится фандомат


В перспективе планируется целая сеть устройств для сбора и переработки тары.

В центре Челябинска ко Дню города запустят фандомат. Как сообщили в пресс-службе центра коммунального сервиса, это специальное устройство для сбора использованной пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары для ее последующей переработки.

На презентации 11 сентября челябинцы смогут опробовать фандомат в работе, сдав пустую бутылку или алюминиевую банку, чтобы посодействовать охране окружающей среды. Представители перерабатывающих предприятий расскажут об устройстве фандомата и преимуществах его использования.

«В перспективе в областном центре появится целая сеть фандоматов, которая поможет сократить количество мусора, поступающего на захоронение на полигон ТКО и улучшить показатель раздельного сбора отходов, — отмечают организаторы. — Тем самым удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и реализуется программа по установке фандоматов. Показатель твердых коммунальных отходов, направленных на вторичную переработку, должен будет достичь не менее 60 % к 2024 году и 100 % к 2030-му.

Проект по внедрению сети фандоматов на Южном Урале запускается совместно ППК «Российский экологический оператор» и министерством экологии Челябинской области и нацелен на сокращение захоронений ТКО и улучшение экологической ситуации в регионе. Средства, вырученные от реализации вторичного сырья, собранного в ходе мероприятия, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты