Россельхознадзор накажет виновных в гибели пчел на Южном Урале

9 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Россельхознадзор накажет виновных в гибели пчел на Южном Урале


Их привлекут к административной ответственности с наложением штрафа до 100 тысяч рублей.

На Южном Урале выявили виновников гибели пчел. В адрес управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям поступило обращение граждан о массовой гибели пчел в результате обработки полей пестицидами в Каслинском районе.

«По этому сигналу была проведена внеплановая документарная проверка в отношении допустившего гибель пчел сельхозпредприятия, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Были выявлены серьезные нарушения регламента применения пестицидов при обработке сельскохозяйственных культур».

Как пояснили в ведомстве, было установлено, что хозяйство произвело обработку полей пестицидами, не уведомив через средства массовой информации жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 км от границ запланированных к химобработке земельных участков. Это является нарушением регламента применения пестицидов и агрохимикатов.

«По результатам проверки в отношении юридического лица и должностного лица, ответственного за мероприятия по работе с ядохимикатами, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.3 КоАП РФ «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами», — добавила Татьяна Нахтигаль. — Согласно данной статье, на должностных лиц накладывается штраф от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Напомним, что закон о пчеловодстве вступил в силу 29 июня. В первую очередь он защитит пчел от отравления пестицидами и агрохимикатами. Теперь аграрии должны предупреждать пчеловодов об обработке полей не позднее чем за три дня. Владельцам пасек нужно указывать, на какой срок им предстоит изолировать пчел в ульях. На каждую пасеку должен оформляться ветеринарно-санитарный паспорт. Обычные пасеки будет запрещено устанавливать ближе 25 км от организаций, специализирующихся на племенном пчеловодстве.

С 29 июня также вступили в силу изменения в закон, возвращающие после десятилетнего перерыва контроль за агрохимикатами Россельхознадзору. До 2011 года эти полномочия уже были у надзорного ведомства, а после импорт этой продукции никто не контролировал. Теперь инспекторы будут отслеживать ввоз средств защиты растений через границу, соблюдение правил их производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения. Изменения предусматривают создание Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, куда будут вноситься все полученные данные. С ее помощью будет вестись учет партий этих веществ и контроль за достоверностью сведений.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты