Как южноуральцам выбрать правильный мед

9 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как южноуральцам выбрать правильный мед


Чтобы не нарваться на фальсификат, можно потребовать заключение ветеринарно-санитарной экспертизы.

В минсельхозе Челябинской области рассказали агентству «Полит74», как контролируют лечение пчел и качество производимого на продажу меда.

Напомним, ранее глава Роскачества Максим Протасов назвал товары, которые на поверку оказываются фальсификатом. Это мед, пельмени и школьная форма. К примеру, продукцию пасек зачастую разбавляют сахаром и другими добавками. Как сладкоежкам выбрать правильный мед?

«Мы анализируем и потребительскую корзину россиян, и тенденции динамики потребления той или иной товарной категории. А также сегодняшние страхи россиян — обращения на наш портал, в соцсетях, мобильном приложении», — заявил Максим Протасов.

Хотя россияне, в том числе и южноуральцы, очень любят мед и знают о его полезных свойствах, в нем нередко выявляют большое содержание антибиотиков, других небезопасных веществ. По словам ветеринаров, на качество сладкого продукта может повлиять неправильное лечение пчел. В пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области рассказали, как контролируется процесс лечения.

«В соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел», утвержденной Минсельхозпродом России, областными государственными бюджетными учреждениями ветеринарии оформляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, — разъяснили в минсельхозе. — Государственные ветеринарные врачи не реже одного раза в год (весной или осенью) проводят обследование пасек на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний пчел, проводят обработку против таких болезней и вносят данные об этом в ветеринарно-санитарные паспорта пасек».

Но есть и пасечники, не желающие проводить эти процедуры, ради наживы выбрасывающие на рынок непроверенный мед. Чтобы не попасться на уловки мошенников, нужно помнить: все физические и юридические лица, занятые реализацией меда, должны иметь подтверждение того, что продукция прошла обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу.

«Для определения качества меда лаборатория проводит исследования по следующим показателям: органолептические данные (цвет, аромат, вкус, консистенция и кристаллизация), массовая доля воды; диастазная (амилазная) активность, определение цветочной пыльцы, — подытожили в управлении ветеринарии минсельхоза Челябинской олбласти. — В зачет также берется общая кислотность, массовая доля редуцирующего сахара, содержание сахарозы (по показаниям), наличие механических примесей (по показаниям); содержание радиоактивных веществ».

Добавим, что при покупке некачественного товара южноуральцам необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты