В Челябинской области реализуются прорывные научные проекты

9 Сентября 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области реализуются прорывные научные проекты


У Южного Урала появился реальный шанс вывести на мировой уровень науку и образование региона. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на открытии Дней науки.

В Челябинской области 9 и 10 сентября проходят Дни науки. Ведущие ученые Урала и России, академики РАН съехались на Южный Урал, чтобы обсудить задачи, которые стоят в этой сфере.

«В рамках Дней науки и технологий планируется открытие представительства РАН в Челябинске. Всего будет прочитано более 30 научно-популярных лекций для ученых и преподавателей. Дни науки станут мощным импульсом и мотивацией для молодых ученых в их стремлении заниматься исследованиями», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на открытии Дней науки.

Первым мероприятием в программе стала научная сессия Уральского научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». В него входят ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ. Всего Южный Урал в этом проекте представляют 18 ведущих организаций и более 1000 специалистов.

«Правительство Челябинской области поддерживает разработки наших ученых в рамках НОЦ бюджетными средствами, а также привлекает частных инвесторов. Суммарно было направлено около полумиллиарда рублей. В 2020 году получено 38 патентов в рамках сотрудничества с Уральским НОЦ», — отметил губернатор.

241575805_3086561715001607_5429359848123283617_n.jpg

В основной портфель НОЦ от Челябинской области вошли три проекта: это «Арктический автобус», разработка и постановка на высокотехнологичное производство систем управления комплексным транзисторным преобразователем, а также прорывной проект двигательной установки и системы управления с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с многоразовой ракетой-носителем. Его куратором является ЮУрГУ.

Уникальность проекта состоит в полной возвращаемости ракеты, что гарантирует ее многоразовое использование. За счет этого в четыре раза снижаются затраты и значительно уменьшаются сроки запуска ракеты.

«По расчетам авторов проекта, реализация проекта к 2030 году позволит нашей стране контролировать значительную часть мирового рынка коммерческих пусков и 30 % мирового космического грузопотока. При этом производство космической техники будет целиком локализовано в России, — поясняет глава региона. — Для Челябинской области проект имеет мощный социально-экономический эффект. У нас появляется реальный шанс вывести на мировой уровень науку и образование — аэрокосмический факультет, Высшую школу электроники и компьютерных наук и ряд других отделений ЮУрГУ и других наших вузов. Благодаря проекту к 2030 году появится более 10 тысяч высококвалифицированных рабочих мест».

241177658_3086562525001526_131696996378634281_n.jpg

Базовые расчеты по проекту были выполнены в прошлом году в ЮУрГУ. Уже в начале октября запланировано провести демонстрационные пуски двигательной установки ракетно-комического комплекса в научно-исследовательском институте машиностроения в Нижней Салде.

По словам Алексея Текслера, НОЦ является только частью задач в сфере высшего образования и науки, которые стоят перед регионом. В общей работе по достижению научных целей социальной трансформации в регионе должны задействовать все инструменты научных образовательных центров. Поэтому наряду с НОЦ в области был организован межвузовский консорциум для решения совместных задач в сфере образования и науки. Учитывая, что конкуренция в мире нарастает, объединение усилий региональных вузов даст мощный импульс и поможет более активно решать поставленные президентом в рамках указов задачи. Также в области будет реализован проект межвузовского кампуса. Он поможет сформировать новый образ высшего образования и привлекать в регион высокобалльников.

«Новые проекты позволят создавать новые высокопроизводительные рабочие места, повышать зарплату, сделают регион более экономически развитым», — подчеркнул глава региона.

Напомним, в 2019 году на Урале был создан НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы». Он объединил ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ. А уже в 2020 году Уральский НОЦ выиграл конкурс и получил федеральную поддержку и финансирование.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты