Южноуральские экспортеры претендуют на федеральную господдержку

19 Сентября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские экспортеры претендуют на федеральную господдержку


Доступ к ряду мер поддержки получат малые и средние компании —экспортеры металлургической отрасли Челябинской области.

Об этом стало известно по итогам переговоров в Минпромторге РФ, сообщили в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

По словам министра промышленности Челябинской области Павла Рыжего, в этот раз южноуральцам удалось заручиться поддержкой федеральных коллег сразу по нескольким важным направлениям.

«С департаментом металлургии обсудили возможность сохранения платежеспособности и инвестактивности ЧЭМК и Саткинского чугуноплавильного завода. В департаменте региональной промышленной политики получили методические рекомендации по участию в конкурсных процедурах по постановлению №194. Продвинули перспективные проекты производителей области. Поездка оказалась очень результативной», — рассказал Павел Рыжий.

Федеральную поддержку получат, в частности, «Уральская металлообрабатывающая компания» («УМК», г. Магнитогорск) и Вишневогорский горно-обогатительный комбинат, отмечают в ведомстве.

«УМК» вышла на зарубежные рынки со стальной высокопрочной упаковочной лентой, применение которой дает экономию в 15-20 % по сравнению с лентами стандартных типов. А Вишневогорский ГОК является крупным экспортером полевого шпата.

Если их коды по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза будут включены в соответствующие приказы Минпромторга РФ, эти предприятия смогут получить доступ к таким мерам поддержки, как компенсация затрат на транспортировку экспортной продукции и возмещение затрат на хранение продукции на таможенных складах. Кроме того, появится возможность войти в корпоративную программу повышения конкурентоспособности (КППК), направленную на увеличение объемов производства и экспорта продукции.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты