Попытка уйти от ремонта дорог снизила рейтинг южноуральского мэра

22 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Попытка уйти от ремонта дорог снизила рейтинг южноуральского мэра


Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил глав на предмет заботы о нуждах людей.

Рейтинг мэра Усть-Катава срезала попытка местных властей уйти от обязанностей по ремонту городских дорог, а главы Еманжелинского района — отказ в предоставлении выплаты на ребенка.

«Глав.Индекс», похоже, решил устроить «черный вторник» для южноуральских мэров, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Эксперты канала не обнаружили по итогам дня ни одного главы территории, который бы заслужил похвалы и высокого места в рейтинге. Зато есть два руководителя, которые попали в негативную повестку. Разбираемся, в чем тут дело. Неудачей закончилась попытка властей Усть-Катава в судебном порядке уйти от обязанностей по ремонту городских дорог. Требование прокуратуры содержать в порядке городскую инфраструктуру было закреплено в областном суде. Не совсем понятно, зачем главе Сергею Семкову нужно было так далеко заходить в этом конфликте».

Как сообщили в надзорном ведомстве, прокурор Усть-Катава обратился в суд с исковым заявлением, где требует обязать мэрию вести ремонт и содержание автодорог.

«Установлено, что на территории Усть-Катавского городского округа не принимаются меры по обустройству дорожного покрытия проезжей части в соответствии с требованиями ГОСТ, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Такая ситуация на участках автодорог от перекрестка ул. Автодорожной и проспекта Кириллычева в Усть-Катаве до поворота с Автодорожной на АЗС «Союз» и далее, до пересечения с федеральной трассой М-5 Москва-Челябинск.

Как заявляют прокуроры, нарушения при содержании автомобильных дорог создают опасность дорожно-транспортных происшествий, угрожают жизни и здоровью людей. Решением Усть-Катавского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены, на орган местного самоуправления и миндортранс региона возложены соответствующие обязанности. Это решение утвердила и апелляционная инстанция областного суда. Оно вступило в законную силу, его исполнение поставлено на контроль в прокуратуре города.

Однако безопасность на дорогах — это лишь одна из забот мэров, к примеру, не менее важно обеспечить и своевременные выплаты малоимущим.

семья-241768510_семья_.jpg

«В Еманжелинском районе также в повестку ворвалась прокуратура, — пишут эксперты «Е-области». — Надзорное ведомство указало на ошибки в расчетах со стороны социальных служб администрации района, в результате которых малоимущая семья осталась без положенных ей «путинских» выплат. Это становится серьезным репутационным ударом для главы Евгения Светлова, которому следует теперь провести серьезную работу со своими подчиненными».

Прокуратура Еманжелинска через суд добилась получения социальных выплат на ребенка. Была проведена проверка по обращению местной жительницы об отказе управления соцзащиты населения администрации Еманжелинского района в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка.

«Женщина обратилась в управление социальной защиты населения с заявлением о назначении ежемесячной выплаты на содержание ребенка в возрасте от трех до семи лет, предусмотренной указом президента РФ, но ей было отказано, — отмечает Наталья Мамаева. — Проверка показала, что был неверно произведен расчет среднедушевого дохода семьи заявителя, из-за чего было принято решение об отказе в назначении выплат. По фактам допущенных нарушений прокурором города внесено преставление начальнику управления социальной защиты, однако эти требования не были исполнены».

Прокурор обратился в суд с исковым требованием о возложении обязанности на управление соцзащиты по предоставлению денежной выплаты, и решением городского суда оно удовлетворено в полном объеме.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты