Завершение рекультивации городской свалки в Челябинске отметят экозабегом

22 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Завершение рекультивации городской свалки в Челябинске отметят экозабегом


Занятия спортом призваны повысить экологическую культуру южноуральцев.

Спортсменов и любителей здорового образа жизни приглашают принять участие в гонке с препятствиями ECO RACE, которая пройдет 25 сентября в Челябинске. Забег проводится в связи с окончанием работ по рекультивации городской свалки.

По информации организаторов, для соревнований оборудована трасса с препятствиями длиной в 5 километров. Как пояснили в региональном минэкологии, результаты каждого забега будут фиксироваться по времени с применением электронного чипа и хронометража. Лидеров гонки ждут памятные подарки. Для спортсменов созданы самые комфортные условия: трансфер, теплые раздевалки, горячее питание и анимация.

«В рамках национального проекта «Экология» перед нами стоит задача повысить экологическую культуру граждан, и данное мероприятие этому способствует, – отметили в минэкологии области. – Гонки призваны повысить интерес у креативных молодых людей, которым небезразлично состояние окружающей их природы».

Напомним, городская свалка в Челябинске эксплуатировалась 70 лет, за это время сформировался крупнейший в Европе подобный объект. Особая сложность рекультивации была в том, что свалка находилась в границах города – в 0,7 км от жилой застройки и в 2 км от реки Миасс.

Работы по рекультивации ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом») начало в 2019 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Это крупнейший в России объект по площади рекультивации – в полезное использование возвращена территория площадью 74,5 га. Улучшилась экологическая ситуация в городе, где проживает свыше миллиона человек: на 30 % сократились выбросы вредных веществ в атмосферу, прекратились сбросы фильтрата свалки, предотвращено отравление воды и земель.

По информации «РосРАО», проект рекультивации реализован в три этапа. Последний, биологический, планируется осуществить до конца этого года.

Как сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, рекультивация челябинской свалки обошлась почти в 4 млрд рублей. Масштабный проект реализован на началах софинансирования: около 89 % — федеральный бюджет, 5 % — муниципальный, остальное — региональный.

«Здесь будет зеленый холм, как в Испании, — уверен Сергей Лихачев. — Но не раньше чем через 15 лет, когда он станет полностью безопасен».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты