В Челябинской области направили на газификацию более 682 млн рублей

23 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области направили на газификацию более 682 млн рублей


Это позволит подключить к голубому топливу не менее 5 тысяч домов.

Обнадеживающие цифры озвучили на заседании комитета по строительной политике и ЖКХ Заксобрания региона, на котором рассмотрели состояние и перспективы газификации населенных пунктов Челябинской области.

По словам первого заместителя председателя комитета Александра Мотовилова, тема газификации волнует южноуральцев, ее поднимают избиратели на встречах с депутатами. Экологически чистый и доступный по цене газ — это тепло, комфорт и уют в домах. Но какие при этом возникают проблемы, выполняются ли плановые показатели обеспечения людей голубым топливом?

Как отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе, средний уровень газификации в области на сегодня составляет 74 %. А в этом году общий объем средств областного бюджета на строительство газопроводов и газовых сетей составил 682,7 млн рублей.

«Это позволит построить и ввести в эксплуатацию 61 объект газоснабжения общей протяженностью около 280 километров и предоставить возможность подключения к сетевому газоснабжению не менее 5 тыс. домовладений», — заявил Юлий Элкабидзе.

Как пояснил глава минстроя, в рамках реализации апрельского послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в России до 2023 года планируется запустить ускоренную догазификацию населенных пунктов без привлечения средств граждан. В рамках социальной газификации газ будут подводить к участкам домовладений совершенно бесплатно. По распоряжению правительства РФ определен единый оператор — ООО «Газпром газификация». В Челябинской области эти функции возложены на АО «Газпром газораспределение Челябинск».

«В соответствии с распоряжением губернатора Челябинской области Алексея Текслера, в июле создан региональный штаб по газоснабжению региона, — сообщил Юлий Элкабидзе. — В результате оперативной инвентаризации состояния газоснабжения домов в газифицированных населенных пунктах, проведенной в текущем году газораспределительными организациями и муниципальными образованиями, по области насчитывается 98 315 негазифицированных домовладений, по расчетам, их присоединение к газу обойдется в 17,8 млрд рублей».

Председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш предложил усилить разъяснительную работу среди жителей. Особенно среди тех, кто имеет возможность подключения к газовым магистралям, но до сих пор отапливают дома дровами. Таких домов в области, как оказалось, около 20 тысяч.

Как сообщили в минстрое, сейчас газораспределительными организациями проводится корректировка сводного плана-графика и формирование пообъектного плана, с указанием адресов домовладений, где существует потребность в присоединении к сетям газораспределения. Также прошел открытый конкурс на разработку генеральной схемы газоснабжения и газификации региона, которую нужно завершить в 2022 году. Его победителем признано АО «Газпром промгаз».

Парламентарии приняли решение рекомендовать правительству области при формировании регионального бюджета на 2022-й и последующие годы предусмотреть субсидии местным бюджетам на софинансирование затрат, возникающих при прокладке газопроводов и газовых сетей, в размере не менее 1 млрд рублей. Также нужно обновить газопроводы, требующие капитального ремонта.

«На это, безусловно, требуются средства, и их необходимо предусмотреть в местных бюджетах, а затем организовать работу по надлежащему содержанию сетей и своевременному проведению текущих ремонтов всех газопроводов, находящихся на территориях муниципальных образований», — подытожил Александр Мотовилов.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты