В челябинском зоопарке изымут 20 пернатых, заболевших птичьим гриппом

23 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В челябинском зоопарке изымут 20 пернатых, заболевших птичьим гриппом


По предварительной информации, болезнь на территорию зоопарка занесли дикие птицы.

Минсельхозу Челябинской области поручено изъять больных птиц из челябинского зоопарка, где выявлен очаг птичьего гриппа. Постановление за подписью губернатора Алексея Текслера опубликовано на сайте правовой информации.

Глава региона отдал распоряжение об изъятии птиц на территории эпизоотического очага птичьего гриппа в челябинском зоопарке. Документ вступил в силу 22 сентября. По распоряжению губернатора птицы, которые содержатся на территории экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы», будут изъяты, а собственникам возместят ущерб.

«Изъять все виды птицы всех половозрастных групп на территории экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы», принадлежащей муниципальному бюджетному учреждению культуры «Зоопарк»», – отмечается в документе.

Напомним, в начале сентября в парке динозавров «Затерянный мир» при зоосаде погибли два лебедя-шипуна и два гуся. Взятые пробы отправили на анализ, который показал, что причиной смерти стал птичий грипп. Причем в зоопарке тогда заявили, что непосредственно на его территории зараженных птиц нет. От заболевания на тот момент погибли 4 птицы из 24-х. По предварительной информации, болезнь на территорию зоопарка занесли дикие птицы.

Теперь, как пояснили в зоопарке, в целях безопасности изъятию подлежат 20 особей. В основном это утки и лебеди, а также несколько неводоплавающих птиц. На сегодня изъятие не началось, прибытия сотрудников ветнадзора ожидают в ближайшее время.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты