В Челябинской области онкологических больных будут лечить по-другому

23 Сентября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области онкологических больных будут лечить по-другому


Откроются новые центры для ранней диагностики рака и больничные отделения.

На Южном Урале скорректируют подходы к выявлению и лечению онкологических заболеваний. Новый порядок оказания медпомощи начнет действовать с 1 января 2022 года. Об этом сообщают в пресс-службе Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.

Во-первых, обновится маршрутизация пациентов. В регионе заработают еще несколько центров амбулаторной онкологической помощи для раннего выявления рака. Это поможет «ловить» болезнь на начальных этапах, когда шансы войти в многолетнюю ремиссию еще очень высоки. Всего пациентов с новообразованиями будут принимать 12 центров, в том числе в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Кыштыме и Троицке.

Изменится и тактика лечения рака. Необходимым станет мультидисциплинарный подход. Это означает, что в консилиуме врачей обязательно будут представители трех направлений: хирургического, лекарственного и радиотерапии. В сложных и спорных случаях местные врачи будут запрашивать консультации экспертов федеральных центров.

По словам главного врача челябинского онкоцентра Дмитрия Ростовцева, в медучреждении откроются новые отделения. Этот пункт внесен в новую программу развития клиники.

— Она включает открытие новых отделений: отделения опухолей кожи, костей и мягких тканей, отделения сосудистых методов лечения, отделения нейрохирургии, а также расширение блока реанимации и интенсивной терапии, — пояснил Дмитрий Ростовцев. — Все нововведения сделают онкопомощь более доступной для жителей Челябинской области и позволят получать качественную специализированную медицинскую помощь в регионе без необходимости обращения в федеральные центры.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты