Сельских школьников обучат основам пилотирования квадрокоптеров

27 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Сельских школьников обучат основам пилотирования квадрокоптеров


Ребята освоят азы востребованной профессии «Оператор БАС».

Мобильный технопарк «Кванториум» обучит школьников из глубинки основам пилотирования квадрокоптеров. Сегодня беспилотные летательные аппараты активно используются в промышленности, сельском хозяйстве, транспортной логистике, строительстве.

«Сложно назвать сферу, в которой сегодня не используются беспилотники, — комментирует педагог дополнительного образования мобильного технопарка «Кванториум» Александр Спицин. — Они обеспечивают безопасность массовых мероприятий, выполняют охранно-мониторинговую работу, используются при охране границ, в поисково-спасательных операциях. Причем в условиях, опасных для жизни и здоровья людей, использование беспилотников сберегает человеческие ресурсы».

В связи с этим даже появилась новая востребованная профессия «Оператор БАС». Ее азы школьники как раз изучат на курсе мобильного «Кванториума». Будущие операторы узнают, как работают квадрокоптеры, как их контролировать и исправлять поломки, увидят возможности каждого дрона, научатся собирать и программировать их с нуля. И, конечно, разработают собственные разноуровневые технические проекты.

«За три недели обучения мы поработаем с такими известными марками, как Coex, Litebee, Dji. Ребята получат знания по основам пайки, потому что ни одна полная сборка квадрокоптера с нуля не обходится без пайки и программирования, — поясняет Александр Спицин. — Также школьники научатся подключать дроны между собой для создания роя беспилотников, при помощи которых в наши дни устраивают зрелищные воздушные шоу».

В этом учебном году мобильный «Кванториум» со своими курсами посетит шесть муниципалитетов Челябинской области: Коркинский, Кыштымский, Сосновский (село Долгодеревенское), Пластовский, Снежинский и Верхнеуфалейский.

Поделиться

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты