Сколько жители Урала платят за услуги ЖКХ

27 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Сколько жители Урала платят за услуги ЖКХ


«Глав.Индекс» отмечает, что  расходы южноуральцев на «коммуналку» в 2020 году выросли меньше, чем в большинстве других регионов УрФО.

Телеграм-канал «Глав.Индекс» на основе исследования РИА «Новости» составил рейтинг регионов УрФО по расходам на жилищно-коммунальные услуги в 2020 году. Согласно ему, затраты жителей Челябинской области на ЖКУ выросли всего на 0,1 %, меньше, чем в большинстве уральских регионов, а в среднем по России платежный прирост составил 0,9 %.

Самая меньшая доля затрат семьи на оплату ЖКУ оказалась в Курганской области — 8,2 % (общие расходы на «коммуналку» — 2764 рубля,14-е место в общероссийском рейтинге). Второе место у Тюменской области, где доля потребительских расходов среднестатистической семьи на оплату ЖКУ — 9,2 % (расходы на ЖКУ — 3937 рублей, 28-е место в общероссийском рейтинге), третье у Ханты-Мансийского автономного округа — 9,4 % (коммунальные расходы — 6860 рублей, 33-е место в общероссийском рейтинге). Челябинская область по доле потребительских расходов среднестатистической семьи на оплату ЖКУ заняла 4-е место — 10,7 % (4242 рубля, 53-е место в российском рейтинге), 5-е — у Свердловской области, в которой доля потребительских расходов семьи, потраченная на оплату ЖКУ, 10,9 % (затраты на ЖКУ — 4812 рублей, 57-е место в общероссийском рейтинге), 6-е — у Ямало-Ненецкого автономного округа, 11,3 % (8743 рубля, 67-е место).

«Глав.Индекс» открыл новую неделю очередным рейтингом, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — На этот раз эксперты канала посчитали расходы на жилищно-коммунальные услуги среднестатистической уральской семьи. В лидеры резко вырвалась Курганская область, где жители платят меньше всех в УрФО. Региональные власти Зауралья искусственно дотируют эту отрасль, за счет чего удается держать сверхнизкие цены. У них ситуация безвыходная, причина — сверхнизкие доходы населения. Люди просто не могут платить больше. Поэтому бизнесменам от ЖКХ приходится сдерживать свои алчные аппетиты. Чего не происходит в ЯНАО и Свердловской области. Там «сидеть на трубе» и по счетчику снимать фактически узаконенную дань с жителей — дело обычное, уже не одно поколение местных благородных семей сделали себе состояния на этой синекуре».

Как отмечают эксперты, Челябинская область находится посередине этого рейтинга. Доходы у южноуральцев в сравнении с соседями по федеральному округу средние, а аппетиты монстров ЖКХ власти и антимонопольщики все же немного сдерживают. Хотя понимаем, что конструкция эта нестабильная и, куда качнется ситуация дальше, покажут будущие рейтинги.

Причем за год расходы жителей Южного Урала на ЖКХ выросли всего на 0,1 %, в то время как в среднем по России — на 0,9 %. Этот рост в Челябинской области меньше, чем в большинстве других регионах УрФО. К примеру, расходы на «коммуналку» в Курганской и Свердловской областях за прошлый год выросли на 0,3 %, а в ЯНАО — на 2,2 %! Из всех уральских регионов эти за траты несколько снизились лишь в Тюменской области и ХМАО.

В целом по стране самая большая доля расходов на ЖКХ от среднего дохода семьи оказалась у жителей Ярославской области (13,5 %), Республики Коми (13,2 %) и Чукотского автономного округа (13,0 %). Меньше всего — в Республике Ингушетия. При этом более 10 % своих расходов направляют на оплату коммунальных платежей жители 42 регионов. Между тем в 44 субъектах РФ доля расходов на ЖКУ снизилась. Самое существенное сокращение доли произошло в Севастополе (-2,6 %), Чеченской Республике (-2,1 %) и Тюменской области (-1,8 %).

По информации авторов рейтинга, по России среднемесячные расходы семьи на «коммуналку» в 2020 году — около 5,1 тыс. рублей в месяц. По отношению к 2019 году этот показатель вырос на 6,5 %, что больше инфляции (4,9 %). По мнению аналитиков, это вызвано тем, что во многих регионах из-за введенных пандемийных ограничений многие работали на удаленке, школьники и студенты обучались на дистанте, что повысило потребление коммунальных услуг на дому. В Росстате подсчитали, что за 2020 год в России потребительские расходы семей снизились на 3,1 %, а во втором квартале во время самых строгих карантинных ограничений падение превысило 10 %.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты